Главная Последние новости Бросок в бессмертие
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

549Бросок в бессмертие

5 мая час истории прошел для учащихся первых классов школы № 3 в библиотеке-филиале № 5

5 мая прошел час истории  для учащихся первых классов школы № 3 в библиотеке-филиале № 5.

        - Очень важно помнить про великий подвиг, совершенный нашими отцами и дедами во время Великой Отечественной войны. И очень сложно рассказать про это детям, чтобы им было понятно и интересно. Спасибо сотрудникам библиотеки за то, что достойно справились с возложенной на них миссией, - отметила классный руководитель Аванесян Д.А.


- И в Берлине в праздничную дату

Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,

Памятник советскому солдату

С девочкой, спасенной на руках.

        Зав. библиотекой-филиалом И.Ю. Алаева рассказала о подвиге сержанта Николая Масалова, спасшего немецкую девочку во время штурма Берлина в апреле 1945 г. Это история, вдохновившая великого российского скульптора Е.В. Вучетича на создание мемориального комплекса в Трептов-парке, в Берлине, где похоронены около пяти тысяч советских воинов. Величественно возвышается фигура советского солдата, в одной руке которого - меч, разрубающий фашистскую свастику, на другой - спасенный ребенок, как символ новой жизни.

        В 1964 году в Серпухов был перевезен из Германии и установлен около городской больницы имени Н.А.Семашко макет памятника. В 2008 г. была начата его реставрация, после которой 22 июня 2009 г. скульптура была установлена территории мемориального комплекса на Соборной горе.

        Минутой Молчания почтили дети, педагог и сотрудники библиотеки память всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

        На прощание, в завершение встречи, первоклассники задорно исполнили легендарную «Катюшу» (автор музыки — Матвей Блантер, автор слов — Михаил Исаковский).

Библиотекарь Красилникова М.В.

  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 53 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}