Главная Последние новости Дорогами войны
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

6509Дорогами войны

29 апреля в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова прошла литературно-музыкальная композиция о писателях-фронтовиках

29 апреля в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова прошла литературно- музыкальная композиция «Дорогами войны...».Слушателями были старшеклассники школы № 5 - 47 человек.

        Рассказ шел о писателях-фронтовиках и наиболее известных и всеми любимых произведениях о Великой Отечественной войне.

        - Огромное спасибо! Такие мероприятия очень нужны современному подрастающему поколению. Они напоминают о значении Победы в Великой Отечественной войне. Призывают помнить павших, уважать память о них и заботиться о тех, кто еще жив, - сказала преподаватель школы № 5 Т.А. Рукавишникова.

Вас нет еще: вы - воздух, глина, свет;

О вас, далеких, лишь гадать могли мы,-

Но перед вами нам держать ответ.

Потомки, вы от нас неотделимы.

Был труден бой. Казались нам не раз

Незащищенными столетий дали.

Когда враги гранатой били нас,

То и до вас осколки долетали.

         Война явилась величайшим испытанием и проверкой всех сил народа, и эту проверку он выдержал с честью. Война была серьезным испытанием и для советской литературы. Отмечая напряженную, поистине героическую творческую работу писателей во время войны, М. Шолохов говорил: «Была у них одна задача: лишь бы слово их разило врага, лишь бы оно держало под локоть нашего бойца, зажигало и не давало угаснуть в сердцах советских людей жгучей ненависти к врагам и любви к Родине». Тема Великой Отечественной войны и сейчас остается предельно современной. Авторы военной прозы, как правило, фронтовики, в своих произведениях опираются на реальные события, на свой собственный фронтовой опыт.

       Писатель-фронтовик Борис Васильев - автор любимых всеми книг «А зори здесь тихие», «Завтра была война», «В списках не значился» - которые были экранизированы в советское время. На военных повестях Б.Васильева воспиталось целое поколение молодежи. Всем запомнились светлые образы девушек, соединивших в себе правдолюбие и стойкость - Женя из повести «А зори здесь тихие», Искра из повести «Завтра была война», и жертвенную преданность высокому делу и любимым - героиня повести «В списках не значился». Когда началась война, Юрию Бондареву было всего лишь семнадцать лет. А в восемнадцать - в августе 1942 года - он уже на фронте. Дважды был ранен. В 1945 году вместе со всей страной праздновал Победу. Для будущего писателя, как и для всего его поколения, война была первым и, пожалуй, главным жизненным опытом. Она явилась не только школой мужества, не только тяжелым испытанием, но и главной школой жизни. Юные герои Бондарева, как и он сам, шагнули в жестокий и суровый мир войны прямо со школьной скамьи, из чистого и светлого мира детства. В прошлом остались дом, друзья, учебники, мечты о будущем. Впереди их ждало испытание огнем.

Мы знали, что умрем мы не в постели.

И потому порою в двадцать лет

угрюмо с фотокарточек глядели

на этот - ставший черным - белый свет.

... Есть справедливость и в несправедливости.

И ты поймешь, в лицо увидев смерть,

чтобы солдатами мальчишкам вырасти -

подчас необходимо умереть.

      В композиции шел рассказ о произведениях К. Воробьева, Д.Гранина, К. Симонова, А.Бека, Ю. Бондарева, Б.Васильева, В. Некрасова, А.Фадеева, А.Платонова. Зачитывались отрывки из произведений. Звучали песни военной тематики: «Последний бой», «На безымянной высоте», «Довоенный вальс», «Последняя дата», «Журавли» и др. Тема войны в русской литературе неисчерпаема. Каждое произведение - итог размышлений, воспоминаний о грозном испытании, выпавшем на долю русского человека. Композиция сопровождалась видеорядом по теме мероприятия.

Главный библиотекарь читального зала Н. Смирнова.

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 16 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}