Главная Последние новости Яркий талант сатирика
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Яркий талант сатирика

11 марта в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова прошел литературный вечер, посвященный творчеству М.М. Зощенко

"Яркий талант сатирика" - так назывался литературный вечер, который состоялся 11 марта 2015 года в Центральной городской библиотеке им. А.П.Чехова.

       Он был посвящён признанному классику русской литературы М.М.Зощенко, которому в августе этого года исполнится 120 лет со дня рождения.

       Зрителями нашего мероприятия стали учащиеся Губернского профессионального колледжа и читатели библиотеки. Всего присутствовало 23 человека.

       10 августа на свет Божий появился человек, над книгами которого будет смеяться 150 миллионов жителей совсем не располагающей к веселью послереволюционной России.

       Мы предложили нашим гостям литературную композицию, в которой за сухими строчками зощенковской анкеты проглядывает время, ставшее тяжёлым испытанием для многих людей - время голода, тифа, безработицы. Эти люди станут героями его произведений. Он будет учить их смеяться над собой и этим смехом отстраняться от себя прежних.

       Основным героем его произведений является образ героя - обывателя с убогой моралью и примитивным взглядом на жизнь. Во многих рассказах художник обнажал бездуховность, глупость, грубость и ставит перед собой задачу: помочь человеку измениться к лучшему. Чем больше люди будут смеяться над таким героем, тем менее захотят быть на него похожими.

      - Мы благодарим организаторов литературного вечера за очень интересную, насыщенную композицию, которая помогла глубже понять творчество блестящего мастера сатиры. И мы, действительно, видим, что его сатира актуальна и сегодня. Мы узнаём в героях писателя наших современников: чиновников, управдомов, - отметила мастер производственного обучения Ольга Андреевна Скляр.

      Литературная композиция читалась на фоне музыки А.Зацепина, Э.Морриконе, Ролфа и др. Мероприятие сопровождалось показом презентации, где были показаны фотографии родных и близких писателя, его книг, место его захоронения в Сестрорецке, были показаны видео с выступлениями артистов А.Филиппенко и И.Ильинского, где они читают рассказы М.Зощенко.

      Тему вечера дополняла книжная выставка "Сквозь видный миру смех", где были представлены произведения писателя и литература о нём. Зрители с неподдельным интересом слушали и смотрели наше мероприятие.

Главный библиотекарь абонемента ЦГБ им. А.П.Чехова Сановская Н.И.

  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 13 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}