Главная Последние новости Слово о словах
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Слово о словах

 Учащиеся 4«А» класса СОШ №10 совершили путешествие в языкознание в библиотеке-филиале №5

Учащиеся 4 «А» класса школы №10 (25 ч.) совершили путешествие в языкознание в библиотеке-филиале №5. Ребята познакомились с классиком научно-познавательной литературы по занимательному языкознанию Львом Васильевичем Успенским, которому в феврале исполнилось 115 лет со дня рождения.

         - Книги о языке и речи дают богатую пищу для размышлений. Язык имеет важнейшую роль в воспитании человека,- отметила учитель Е.А.Никишкина.

         Если попросить людей, которые знали Льва Васильевича Успенского, коротко охарактеризовать личность писателя, то всех поражали его разносторонние знания, поразительная память, редкое трудолюбие и работоспособность, жизнерадостность и сильно развитое чувство юмора. Многие из них дали бы совсем короткую характеристику: «Он знает все». В наше время - время грандиозных открытий, бурного развития науки и техники - невозможно «знать все». Но Лев Васильевич «давал повод» так о нем говорить. Он являлся исключительно образованным человеком: ученый-лингвист, знаток археологии, истории, географ, землемер, ботаник, фотограф, знаток античности, писатель, поэт, переводчик.   

       Творчество Л.В. Успенского разнопланово, пробуждает добрые, светлые чувства в человеке. Его лингвистические произведения расширяют кругозор, прививают любовь к языку.

Зав. библиотекой-филиалом №5 Алаева И.Ю.


  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 16 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}