Главная Последние новости Солнечная Поэзия Юности
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Солнечная Поэзия Юности

 25 февраля в Центральной городской библиотеке имени А.П.Чехова прошел поэтический час, посвященный поэзии Великой Отечественной войны

25 февраля в Центральной городской библиотеке им. А.П.Чехова прошел поэтический час «Солнечная Поэзия Юности», посвященный поэзии Великой Отечественной войны. Слушателями были студенты МОГК - 35 человек.

        «Спасибо за интересную поэтическую композицию, которая пробудила интерес к личности и творчеству поэтов-фронтовиков - Гудзенко, Самойлова, Кульчицкого, Майорова, Симонова, Окуджавы, Твардовского, Багрицкого и расширила представления о значении и роли поэзии времен Великой Отечественной войны» - сказала преподаватель МОГК Наталья Евгеньевна Юматова.

         Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. И пушечная канонада не могла заглушить его. Все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. В этом году наш народ отметит семидесятую годовщину Победы над фашистской Германией. Значит, уже о нашем времени написал поэт Сергей Орлов:

Когда это будет, не знаю.

В тени белоствольных берез

Победу Девятого мая

Отпразднуют люди без слез...

Подымут победные марши

Армейские трубы страны,

И выедет к армии маршал,

Не видевший этой войны...

        Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Книги выступают как хранители памяти поколений. Поэзия фронтового поколения стала одним из самых ярких и значительных литературных явлений, это были стихи рожденные войной. Стихи остаются в строю, как боевое оружие, и от имени солдат-фронтовиков, адресует поэт Расул Гамзатов нам слова, касающиеся самых затаенных струн человеческого сердца:

Все, что мы защищали,

И вам защищать.

Все, что мы завещали,

И вам завещать.

И всегда, ежечасно помнить о том, что хотя бои суровые прошли,

Но не прошла и не проходит

Тревога за судьбу земли!

          В ходе мероприятия студенты по своему выразили отношение к услышанному и прочитали свои любимые стихи: Юлия Суменкова «Жди меня» К. Симонова, Андрей Черкасов «Трудный бой» А. Твардовского, Павел Хориков «Майор привез мальчишку на лафете» К.Симонова.

        В мероприятии звучала музыка Бетховена, Баха, Равеля, военного оркестра, стихотворение «Зинка» Юлии Друниной звучало в записи в исполнении автора, песню «До свидания, мальчики» - в записи исполнял Булат Окуджава. Все сопровождалось видеорядом по теме мероприятия.

Главный библиотекарь читального зала ЦГБ Наталья Смирнова.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 9 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}