Главная Последние новости «Красная книга – красная! Значит, природа в опасности!»
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Красная книга – красная! Значит, природа в опасности!

18 февраля в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова состоялось очередное заседание экологического лектория «Жизненное пространство»


18 февраля в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова состоялось очередное заседание экологического лектория «Жизненное пространство». Названием темы лекции стали стихотворные строки поэта Бориса Дубровина: "Красная книга – красная! Значит, природа в опасности!"

      Лекцию посетили учащиеся школы №17, а также читатели и друзья библиотеки.

      - Мы благодарим организаторов лектория за разнообразную и насыщенную программу. Получили массу новых знаний и впечатлений. А послушав голоса птиц, мы как будто побывали в лесу, окунулись в мир живой природы и ощутили скорый приход весны, - отметила педагог Татьяна Николаевна Щербакова.

      Заседание лектория началось с «информ-минуток», посвященных Красной книге. Руководитель лектория, гл. библиотекарь Элина Шаханская, рассказала собравшимся о том, что такое Красная книга, кем, когда и для чего она была создана. Ребятам предлагалось поразмыслить над тем, почему эта книга имеет красную обложку и переплет, что могут обозначать разноцветные страницы книги: красный, желтый, серый, белый,зеленый и даже черный цвет. Далее вниманию собравшихся был представлен видеоролик «Они должны жить». На фоне песни «Красная книга» демонстрировались изображения редких и исчезающих птиц, животныхи растений, занесенных в Красную книгу.

       Удачным дополнением к выступлению библиотекарей стала книжно-иллюстративная выставка «По страницам Красной книги». На ней были представлены не только книги, но и яркие красочные буклеты, открытки и книжные закладки с изображением исчезающих видов животных и растений.

       Заседание лектория продолжило сообщение нашего постоянного лектора и краеведа Бориса Степановича Мамонтова. Он рассказал слушателям о птицах Подмосковья, в том числе и о тех пернатых, которые занесены в Красную книгу. Повествование лектора проходило на фоне звучания птичьих голосов. Борис Степанович комментировал каждое птичье щебетание, показывал и рассказывал о птицах, голоса которых слушали ребята. Педагог Татьяна Николаевна активно помогала лектору, дополняла его рассказ своими наблюдениями из жизни пернатых. Ребята внимательно слушали сообщение, задавали вопросы лектору и педагогу. Так сложная научная лекция незаметно переросла в живое интересное общение между присутствующими.

      Заседание экологического лектория проходило накануне праздника – Дня защитника Отечества. Поэтому в завершении лекции все юноши, пришедшие на встречу, получили символические подарки-открытки с изображением животных Красной книги.

Гл. библиотекарь абонемента ЦГБ им. А. П. Чехова Шаханская Э. С. 


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 11 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}