Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

1080Восстановление зубра

12 ноября в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова состоялось очередное заседание экологического лектория «Жизненное пространство»

12 ноября в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова состоялось очередное заседание экологического лектория «Жизненное пространство». На лекции присутствовало 25 учащихся СОШ №17 вместе с педагогом Татьяной Николаевной Щербаковой.

       Главным героем лекции стал зубр - редкий вид животных, занесенный в «Красную книгу». Историю беспощадного истребления и начало восстановления популяции зубров слушателям мероприятия представила кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ПТГПБЗ Мария Михайловна Заблоцкая.

       - Прослушав очередную интересную и содержательную лекцию, мы выражаем искренние слова благодарности династии биологов Заблоцких за их знания, научные исследования и дела в области сохранения живой природы, - отметила руководитель лекторской группы.

       Долгим и нелегким был путь восстановления зубра. Огромная роль в этом деле принадлежит природным заповедникам и питомникам. Большой вклад в дело восстановления популяции зубров в России внесли сотрудники питомников Беловежской пущи, Кавказа, Алтая, а также биологи Центрального зубрового питомника, расположенногона территории ПТГПБЗ Серпуховского района.

       Лектор рассказала собравшимся о том, как по проекту и под руководством зоолога М. А. Заблоцкого в послевоенные годы создавался наш зубровый питомник. Как 21 ноября 1948 г. сюда из Польши прибыли первые зубры. Это событие стало новой вехой в истории восстановления этих редких животных. В своем выступлении Мария Михайловна охарактеризовала и современное состояние дел по охране и защите зубров. Кропотливая работа и старания наших биологов не прошли даром. Популяция зубров в России восстанавливается.

      Ребята с интересом слушали сообщение лектора, задавали интересующие их вопросы: «Чем зубр отличается от бизона и кто их предок?», «Является ли бизон редким животным?» и многое другое.Мария Михайловна со знанием дела ответила на все вопросы наших пытливых слушателей.

      Удачным дополнением к сообщению лектора стала книжная выставка «Зубр: долгий путь к спасению», организованная сотрудниками библиотеки. Издания, представленные на экспозиции, были посвящены зубрам, заповедникам и ученым-зоологам, занимающимся восстановлением этих редких животных.

Гл. библиотекарь абонемента ЦГБ им. А. П. Чехова Шаханская Э. С

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}