Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

685Все мы разные, а Родина одна!

29 октября в ЦГБ имени А.П. Чехова для студентов прошел исторический час, приуроченный ко Дню народного единства

29 октября в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова прошел исторический час «Все мы разные, а Родина одна!», приуроченный ко Дню народного единства, который наша страна  с 2005 г. отмечает 4 ноября.

        - Данное мероприятие очень своевременно. Уважение и любовь к Родине, гордость за своих предков, их подвиги дает возможность современной молодежи повысить уровень патриотизма. Подобные мероприятия позволяют учащимся прикоснуться к истории своей страны, своего народа. Более того, рассказ о Дне народного единства очень хорошо вписался в программу по истории для первокурсников, - написала в книге отзывов классный руководитель группы № 74 МОГК Екатерина Сергеевна Бутенко.

         История праздника переносит нас в далекий 1612 год. В жизни больших государств есть такие моменты, когда речь идет о самом их существовании даже не как государства, а как самостоятельной нации. В России таким переломным моментом было начало XVII века, которое вошло в нашу историю как Смутное время.

         Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В отечественной истории не прерывается связь времен. Каждый раз, когда Отчизне угрожает смертельная опасность, ее защитников вдохновляют светлые имена Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Так было в Отечественную войну 1812 года. Так было и в тяжелую годину Великой Отечественной войны.

        4 ноября, видимо, дата не случайная, ведь в этот день отмечается праздник Казанской иконы Божией Матери. По церковному преданию икона была обретена в Казани в 1579 году. В 1612 году список с иконы находился во втором ополчении, освободившем Москву от интервентов. Ныне икона находится в Богоявленском соборе в Москве.

        4 ноября - это дата не столько возвращает нас в прошлое, сколько предлагает обратить наши взгляды в будущее Отечества. Единение ради сохранения нашей богатой истории, уникальной культуры, единение ради формирования мощного и достойного государства, в котором должны жить наши дети, - вот главная идея, положенная в основу Дня народного единства.

         - Выражаем глубокую благодарность за интересный и содержательный материал к празднованию Дня народного единства. Очень приятная атмосфера встречи, профессионально-художественное выступление ведущей оставили глубокий след в сердцах благодарных слушателей, студентов Серпуховского машиностроительного техникума, - написали в книге отзывов преподаватели Тараканова Г.И, Максименко Т.И.

Мероприятие посетили студенты ГПК, МОГК и СМТ. Всего присутствовало 84 человека.

Библиотекарь читального зала ЦГБ им. А.П. Чехова Терновая Т.В.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}