Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

0410 Поклон великим землякам

24 октября в отделе краеведения Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова прошло занятие краеведческого лектория, посвященное 100-летию со дня рождения Виктора Васильевича Гришина и Бориса Алексеевича Камчатова

24 октября в отделе краеведения Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова прошло занятие краеведческого лектория, посвященное 100-летию со дня рождения Виктора Васильевича Гришина и Бориса Алексеевича Камчатова.

       - Двух знаменитых серпуховичей связывает целая эпоха. Они ровесники, и каждый отдал своему родному городу частицу себя, - сказала главный библиотекарь отдела краеведения Л.Э. Островерхова.

       Рассказать о земляках студентам Московского областного гуманитарного колледжа пришли краеведы Волочкина Е.П. и Кондрахин И.И.

       Евгения Петровна Волочкина рассказала о жизни и деятельности Гришина В.В., о тех добрых делах, которые он сделал для нашего города. Прозвучал подробный рассказ о руководителе серпуховских коммунистов в период Великой Отечественной войны, о его деятельности на посту председателя ВЦСПС, а затем первого секретаря МГК КПСС.

       В день столетнего юбилея в память о Гришине на площади Владимира Храброго состоялся митинг. Друзья, родственники, бывшие коллеги собрались возле памятника, который был открыт 11 июля 1985 года, чтобы еще раз вспомнить, каким он был человеком.

       Камчатов Борис Алексеевич – человек, который честно и талантливо отыграл свой неповторимый спектакль, свою роль в театре и в жизни.

     - Борис Камчатов родился в семье известного в Серпухове учителя математики. С детства он увлеченно играл на сцене театра и в клубах, - так начал свой рассказ Кондрахин Иван Иванович.

     Затем был театр музыкальной комедии, Малый театр, потом Кузбасс, работа в Прокопьевском драмтеатре, в Тульском театре юного зрителя, Московском областном драматическом театре и возвращение в родной Серпухов.

     И.И. Кондрахин также подробно рассказал о периоде Великой Отечественной войны, когда концертная агитбригада под руководством Камчатова доказывала, что искусство живо и убить его невозможно.

     - Огромной популярностью среди горожан пользовались наши герои. Камчатову Борису Алексеевичу люди раскланивались, провожая его восхищенным взглядом, Гришина Виктора Васильевича называли «Наш Виктор Васильевич», даже тогда, когда он работал в Москве. Так Поклон великим землякам, кто яркий след оставил в нашей жизни, - закончила встречу сотрудник библиотеки.

Гл. библиотекарь отдела краеведения Л.Э. Островерхова


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}