Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

3378Жизненный путь Сергия Радонежского

17 октября в отделе краеведения Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова прошло очередное занятие православного лектория «Русь святая, храни веру православную»

17 октября в отделе краеведения Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова прошло очередное занятие православного лектория «Русь святая, храни веру православную». Оно было посвящено 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Это одна из самых значительных памятных дат 2014 года.

       - Это не просто 700-летие одного из самых выдающихся деятелей Русской церкви, но и продолжение тех незыблемых традиций, которые были заложены преподобным Сергием Радонежским в основу принципов общежития, братства, любви к ближнему, поддержке собственного государства и его развития - сказала, открывая занятие, главный библиотекарь отдела краеведения Островерхова Л.Э.

         Вел занятие лектория священник Владимир – настоятель храма поселка Большевик. Большую часть своей беседы он посвятил роли Сергия Радонежского как исторического деятеля в контексте времени, в котором он жил, времени, в котором формировался как личность.

        С большим вниманием слушали учащиеся Губернского профессионального колледжа рассказ о том, что представляла собой Русь накануне рождения и в годы детства отрока Варфоломея. Рассказал священник Владимир и о героическом времени Дмитрия Донского и Куликовской битвы, времени, которое ассоциируется с именем Сергия Радонежского, со славными именами иноков Пересвета и Осляби. Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донскова на Куликовскую битву, послав с ним двух его иноков.

        Почему же именно Сергий Радонежский стал так почитаем в русской истории? Отвечая на этот вопрос, священник говорил о том, что и во времена Сергия были люди, понимавшие как надо жить, а жившие «как получится». Сергий же жил так, как требовало Евангелие. Всех любил, всех жалел, никому не отказывал. Он не искал славы и поклонения, а стал образцом для многих поколений. Ему и его монастырю было уготовано стать центром важнейших событий эпохи, событий, на века определивших судьбу русского народа.

        Затем главный библиотекарь отдела краеведения представила материалы книжной выставки «Сергий Радонежский – символ добра и святости», обратив особое внимание на статью Л. Морозовой «Покровитель рода государей московских», опубликованную в журнале «Родина» за 2014 год, № 5.

       - В этой статье автор обращается к истории основания Троице-Сергиева монастыря, возникшего на землях удельного серпуховского князя Андрея Ивановича и основании в Серпухове с благословения Сергия Радонежского Высоцкого монастыря. Сергий Радонежский стал для Владимира Храброго духовным отцом, покровителем и наставником, - сказала Л.Э. Островерхова.

Гл. библиотекарь отдела краеведения Л.Э. Островерхова

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}