Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

510 Поэт вне времени

15 октября 2014 году мы отмечаем 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841) - великого сына России, рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, человека

15 октября 2014 году мы отмечаем 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841) - великого сына России, рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, человека.

       За свою недолгую жизнь он создал огромное количество философских, патриотических стихотворений, о жизни и смерти, о вечности, о добре и зле, о любви, о дружбе, о природе, о поиске смысла жизни.

       Кроме того, Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Он был одарен удивительной музыкальностью – играл на скрипке, на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи.

       «Как и всякий настоящий, а тем более, великий поэт, – писал известный писатель и литературовед И. Андроников, – Лермонтов исповедовался в своей поэзии, и, перелистывая томики его сочинений, мы можем прочесть историю его души и понять его как поэта и человека...»

       Поэзия Лермонтова — это мятеж, отсюда и боль, чувство одиночества, тоска и горечь, которые естественным образом стали мотивами его творчества. За жизнь больно только тем, кто ее любит. Необыкновенная поэзия Лермонтова — это его завещание потомкам.

       МУК «Серпуховская централизованная библиотечная система» приняла активное участие в праздновании 200-летнего юбилея великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. К этой юбилейной дате были оформлены книжно-иллюстративные выставки в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова «Поэт вне времени» и «Мятежный гений вдохновенья», витринная экспозиция «Я мало жил» в Центральной детско-юношеской библиотеке, которые будут интересны всем почитателям таланта М.Ю. Лермонтова.

      Сотрудниками библиотек были подготовлены и проведены беседы, вечера, литературно-музыкальные композиции о жизни и творчестве великого русского поэта:

2 октября 2014 года в Центральной детско-юношеской библиотеке прошла встреча в гостиной «Литературная свеча» под названием «Его дыханье и сердцебиенье доходит к нам и нас переживет». На встрече присутствовали учащиеся 8 класса СОШ № 9;

7 октября сотрудники читального зала в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова провели литературно-музыкальную композицию «Светлый Демон» для студентов II курса Губернского профессионального колледжа;

8 октября сектор музыкальных и зрелищных искусств провел для студентов Серпуховского машиностроительного колледжа литературно-музыкальный час «Созвучье слов живых». Мероприятие было посвящено интереснейшей и очень обширной теме: Лермонтов в музыке. М.Ю. Лермонтов – один из самых «музыкальных» русских писателей. На его стихи написано более 2500 музыкальных произведений. В ходе музыкального часа прозвучали произведения на стихи поэта, был показан фрагмент балета «Маскарад».

14 октября сотрудниками абонемента Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова проведена литературно-музыкальная композиция для студентов II и III курса Губернского профессионального колледжа «И Мир не пощадил и Бог не спас»;

15 октября сотрудники библиотеки-филиала № 5 для учащихся 5б класса СОШ № 5 провели час интересного рассказа "Жизнь замечательных детей" о М.Ю. Лермонтове;

17 октября литературно-музыкальная композиция «Он был рождён для счастья, для надежд» состоится в лицее «Серпухов»;

22 октября для юношества в школе № 5 пройдет литературный час «Пусть я кого-нибудь люблю».

     - Такие мероприятия прививают любовь к художественной литературе, воспитывают чувство гордости за великих людей России, - сказала классный руководитель учащихся 8 класса СОШ № 9 Т.Н. Тельнова.

Ведущий библиограф Е.Гордеева

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}