Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

История и святыни Высоцкого монастыря

24 сентября сотрудники библиотеки-филиала №1 на базе СОШ №5 провели информационную беседу, посвященную 640-летию со времени основания Высоцкого монастыря в нашем городе

24 сентября сотрудники библиотеки-филиала №1 на базе СОШ №5 провели информационную беседу «История и святыни Высоцкого монастыря», посвященную 640-летию со времени основания Высоцкого монастыря в нашем городе.

       - Спасибо за интересное и познавательное мероприятие. Подобные встречи способствуют привитию подрастающему поколению духовной культуры и нравственности, - сказала учитель русского языка и литературы Жудина Татьяна Владимировна.

       Серпуховский Высоцкий мужской монастырь – один из самых древних монастырей Руси. Он входит в число девяти обителей, основанных известным и глубоко почитаемым на Руси церковным деятелем, игуменом земли Русской преподобным Сергием Радонежским. Время его возникновения относится к 1374 году.

       Учащиеся познакомились с историей монастыря, его первыми настоятелями - Афанасием старшим, Афанасием младшим и Никитой Серпуховским, учениками преподобного Сергия Радонежского. Время их управления составило святое сорокалетие и вошло в историю древней обители, как самая драгоценная страница.

       Зав. филиалом № 1 Дмитриева О.Я. рассказала и о широко известных святынях, благоговейно почитаемых верующими. Особое место занимает Чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша», который прославлен чудесами исцелений от страсти винопития, наркомании и табакокурения. Об этом свидетельствуют многочисленные украшения, пожертвованные верующими, специальная книга с описаниями случаев исцелений от иконы, множество писем, приходящих в монастырь ежедневно.

       Также прозвучала информация о действии на территории Высоцкого монастыря православного военно-патриотического клуба имени князя Владимира Храброго, который занимается воспитанием мальчиков и юношей 8-17 лет. Благодаря занятиям в этом клубе, ребята воспитываются как будущие воины, защитники своего Отечества.

Заведующая библиотекой- филиалом Дмитриева О.Я.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}