Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Древний Серпухов мой златоглавый

Час краеведения, посвященный 675-летию города Серпухова, провели сотрудники ЦГБ имени А.П. Чехова в средней школе № 6 и лицее «Серпухов

Час краеведения, посвященный 675-летию города Серпухова, провели сотрудники ЦГБ имени А.П. Чехова в средней школе № 6 и лицее «Серпухов».

      - Всегда большой интерес представляют сведения, которые помогают нам раскрыть страницы прошлого, узнать о жизни наших предков, - так начала час краеведения гл. библиотекарь отдела краеведения Островерхова Л.Э. - Многовековая история Серпухова включает в себя огромное количество интереснейших событий, давайте перелистаем наиболее интересные страницы истории города.

      Островерхова Л.Э. рассказала о Серпухове, начиная со времени его первого упоминания в духовной грамоте Ивана Калиты, о том, как строил город и развивал хозяйство Владимир Андреевич – Серпуховский князь.

      Затем дан обзор наиболее интересных событий XV-XIX вв., прозвучал подробный рассказ о Серпухове в ХХ веке. Было отмечено участие серпуховичей в революционном движении, в гражданской и Великой Отечественной войнах, восстановлении народного хозяйства.

      С интересом слушали ребята рассказ о том, как строился Варгинский мост, когда и как был проложен в городе водопровод, как добирались серпуховичи из Серпухова в Москву и обратно в начале ХХ века, на каком транспорте передвигались по городу, когда в городе появился первый автомобиль и первый кинотеатр, какие фильмы смотрели сто лет назад. Интересно было ребятам узнать о первых радио- и телетрансляциях в городе, о первом футбольном поле и первой футбольной команде.

      Разговор шел и об участии Серпухова в Великой Отечественной войне, восстановлении разрушенного войной хозяйства.

      Поговорили немного об изменениях, произошедших в городе за последнее время – о реконструкции Привокзальной площади, парка «Питомник», «Комсомольского парка», об открытии новых детских садов, ремонте медицинских учреждений.

      Со своими стихами о городе  в школе № 6 выступила поэт Занозина-Бикбаева Л.Н., в лицее «Серпухов» -  Аргинская-Кочеткова Л.С.

     - Знания прошлого поможет лучше понять настоящее, и мы надеемся, что изучение исторического прошлого Серпухова мы продолжим совместно с библиотекой, - сказала классный руководитель 7 класса лицея «Серпухов» Багрий Наталья Ильинична.

Гл. библиотекарь отдела краеведения Островерхова Л.Э.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}