Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Забытые имена: герои Первой мировой войны

Под таким названием в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова прошла литературно-музыкальная композиция для школьников из средней школы № 5

Под таким названием в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова 08.09.14г. прошла литературно- музыкальная композиция. Слушателями были учащиеся 10 - 11 классов школы № 5- 49 человек.

       Целое столетие отделяет нас от Первой мировой войны, названной современниками «Великой» и «Священной», поразившей всех масштабами как военных действий, так и жестокости. Эта война «открыла» ХХ век громом артиллерии и миллионами погибших, возвестив об окончании эпохи «старой Европы» и изменив мир до неузнаваемости. Однако, она остается для нас малоизвестной, и более того - безликой. Подвиги наших прадедов, увы, забыты.

      - Спасибо, что Вы своими мероприятиями раздвигаете границы школьной программы. Ребята узнают здесь так много нового, интересного, что каждый раз с огромным удовольствием идут в библиотеку, - поблагодарила сотрудников библиотеки за содержательную беседу педагог-воспитатель Е.А. Толчеева, ответственная за школьный музей.

      Цель мероприятия - вспомнить героев, сражавшихся в рядах Русской Императорской армии; подвиги офицеров и солдат, для которых вера, царь и отечество были достаточным предлогом, чтобы отдать жизнь. Вспомнить тех, кто верил в идеалы служения и верности, был предан им до конца; тех, для кого понятие чести не являлось пустым звуком. Рассказ шел о боевых операциях через призму подвигов, выделяя роль отдельных личностей, будь то командующий армией или простой солдат: К.Крючков, А. Прокофьев, П. Нестеров, Ф. Келлер, князь Олег Константинович Романов, священник отец Павел, Мария Бочкарева, Римма Иванова, А. Костенчик - в тяжелейших условиях совершали чудеса героизма.

Вы думаете, павшие молчат?

Конечно, да - вы скажете. Неверно!

Они кричат, пока еще стучат сердца живых

И осязают нервы...

       На мероприятии был показан отрывок из документального фильма «Забытая война», звучала музыка Чайковского, оркестр Осипова, казачьи песни, марш «Прощание славянки, все сопровождалось видеорядом по теме.

Главный библиотекарь Н. Смирнова


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}