Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Игумен земли русской

Час духовности, посвященный 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, для детей летнего оздоровительного лагеря СОШ №5 провели библиотекари городского филиала № 1

 16 июня библиотекарями городской библиотеки-филиала №1  для детей из летнего оздоровительного лагеря  СОШ № 5  проведен час духовности «Игумен земли русской», посвященный 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского.

     В своем выступлении министр культуры Московской области Олег Рожнов уделил внимание этой знаменательной дате: «Мероприятия в рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского пройдут в три этапа: первый - в мае, он связан с днем рождения Сергия, затем самое главное: 18 июля - день обретения мощей святого преподобного Сергия Радонежского. И в октябре - день его успения. Центром проведения праздничных мероприятий, станет подмосковный город Сергиев Посад, куда съедутся свыше 100 тысяч паломников и туристов. Их ждет большая культурная программа, включающая в себя, выставки, музыкальные фестивали, ярмарку народных промыслов и др.»

       Масштаб деяний Сергия Радонежского трудно представить. Основатель Троице-Сергиевой Лавры, ставшей духовным и культурным центром Московских земель. Учитель многих прославившихся русских святых, основавших впоследствии на Руси свыше 150 монастырей, которые стали источниками просвещения для многих людей. Наставник русских князей, направлявший их политику на единение Руси. Неутомимый труженик, это и есть - яркий пример духовного подвижничества для всего народа России.

Благодарные потомки нарекли Сергия Радонежского «воспитателем русского народного духа». Хотя великий старец не оставил будущим поколениям русских людей писаний и поучений, но таким поучением стала вся его жизнь. Почитается он и как особый покровитель учащихся, помогающий в успешной учёбе.

       По окончании выступления ребятам было задано ряд вопросов по данной теме. То, как ученики всё правильно отвечали, ясно, что они слушали внимательно. Час духовности дополнялся обзором тематической выставки «Преподобный Сергий Радонежский».

       Мероприятия, посвященные православной культуре, призваны «посеять семена добра», учат любви к ближнему, послушанию, терпению, смирению, трудолюбию, которые так необходимы в наше время.

      На мероприятии присутствовали 32 учащихся. 

Зав. филиалом №1 Ольга Дмитриева

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}