Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

На солнечной поляне Лукоморья

На солнечной поляне Лукоморья

Библиотекари городского филиала № 5 вместе с маленькими читателями из школьного оздоровительного лагеря путешествовали по сказкам Александра Сергеевича Пушкина

На «Солнечной поляне Лукоморья» побывали ребята из школьного оздоровительного лагеря, действующего на базе школы №3.

       Библиотекари городского филиала №5 вместе с маленькими читателями путешествовали по сказкам Александра Сергеевича Пушкина - 6 июня гению русской литературы исполнилось 215 лет со дня рождения.

       В этот день по всей стране вот уже более пятидесяти лет проходят пушкинские чтения. В нашей библиотеке они начались с рассказа о семье и детских годах поэта.

       «Веселое имя: Пушкин» - по слову Александра Блока - стало паролем русской культуры. Загадочное и чуть насмешливое описание сказочного Лукоморья во вступлении к поэме «Руслан и Людмила», сказки - о рыбаке и рыбке, о мертвой царевне и о семи богатырях, о попе и о работнике его Балде, о царе Салтане, о золотом петушке - запоминаются сразу и навсегда.

       Каждый из нас, вспоминая собственное детство, обязательно увидит перед мысленным взором книгу сказок Пушкина с нарисованными корабликами и богатырями и как будто вновь услышит: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет...», «В чешуе, как жар горя, тридцать три богатыря!».

      Добрый десяток поколений читателей вырос на сказках Пушкина и нам хотелось бы приобщить детей к этому огромному языковому богатству, к миру красочных образов, к завораживающему ритму льющихся одна за одной строк.

      Правда, многое ребятам еще более непонятно, чем нам в свое время. Приходится объяснять, что невод – это не интернетовская Сеть (абсолютно реальный факт!), что в то время стиральных машин не было и бельё стирали в корыте. Но это всё мелочи, дети быстро привыкают к новым героям. И вот тогда-то сказки Пушкина начинают выполнять свою роль не только как произведения, формирующие у ребенка хороший слог, красивую литературную речь, но и как моральные вехи, на которые он сможет ориентироваться всю жизнь.

       Сказки Пушкина – учебник жизни, причем доступный, интересный, ёмкий.. Читайте, читайте детям эти прекрасные сказки! Пусть малыши тоже на всю жизнь запомнят «У лукоморья дуб зеленый...».

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}