Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

2942Школа театра о войне

11 мая в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялась встреча учащихся Школы театра и их родителей с детьми Великой Отечественной войны

11 мая в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялась встреча учащихся Школы театра и их родителей (26 чел.) с детьми Великой Отечественной войны.

       Ведущая встречи руководитель Школы театра Баутина Ольга Анатольевна поздравила всех присутствующих с Праздником Победы. Представила сегодняшних гостей: Алексея Николаевича Голованова, Вячеслава Андреевича Порожняка и внучку участника Великой Отечественной войны Пентюкову Наталью Владимировну.

       «День Победы – как он был от нас далек...», - пели победители Великой Отечественной войны, которая длилась долгих 4 года, с 1941 по 1945 годы. Победителем был весь советский народ: и стар, и млад, и те, кто воевал на фронтах, и те, кто трудился в тылу. Каждый советский человек, кто как мог, старался помочь своей Родине победить гитлеровских захватчиков. Более 20 млн. из них - погибли за годы войны. Но мы, следующие поколения, свято храним память о людях, которые добыли для нас мир ценой собственной жизни. О героизме людей во время Великой Отечественной войны рассказывают книги-воспоминания и художественная литература, документальные и художественные фильмы, на военную тему театрами создано множество спектаклей. Своим особым языком о войне и о памяти людской говорят авторы и в сравнительно молодом жанре искусства – песочной анимации.

      Далее был показан видеоклип «Ты всегда рядом». Ксения Симонова посредством песочной анимации кратко и выразительно рассказывала о пережитом в те далекие годы.

Ольга Анатольевна спросила у детей, какие чувства и мысли вызвал у них показанный сюжет.

      Пока жива память о победителях, они остаются жить в наших сердцах. Особенно бережно мы относимся к воспоминаниям о родных и близких нам людях.

      У Емельяновой Людмилы Васильевны, заведующей нашей библиотекой, папа во время Великой Отечественной войны был танкистом, награжден орденами и медалями.Людмила Васильевна поделилась с ребятами воспоминаниями о своем отце, какой он был в жизни, показала его награды и красноармейскую книжку. В частности рассказала, что о войне отец вспоминать не любил и говорил, «что страшнее войны ничего на свете нет!».

      Далее выступала Пентюкова Наталья Владимировна. В ее семье как дорогую реликвию хранят письмо дедушки – участника Великой отечественной войны. Его внуки, в память о деде, чтобы правнуки знали и помнили, выпустили книгу-альбом с его фотографиями и воспоминаниями о тех днях. Наталья Владимировна показала эту книгу и рассказала о ней.

      «С той поры, как закончилась война, прошло 69 лет, без малого - 70. Это возраст многих ваших прабабушек и прадедушек, которые родились уже после войны, - обратилась к ребятам Ольга Анатольевна. - Но сегодня я хочу познакомить вас с теми, кто застал войну, будучи ребенком».

       Алексею Николаевичу Голованову, когда началась война, было 7 лет, а Вячеславу Андреевичу Порожняку – 2 года.

       Алексей Николаевич работал преподавателем физкультуры в Серпуховском военном ракетном училище, сейчас ведет поисковую работу о погибших во время Великой Отечественной войны серпуховичах и чеховчанах. Благодаря ему установлено 5 памятников в Серпуховском и Чеховском районах. Алексей Николаевич собрал материал и выпустил книгу о памятнике Неизвестному солдату скульптора Вучетича, который стоит сейчас на Соборной горе в Серпухове. А.Н.Голованов – человек творческий. Он пишет стихи и прозу.

       Вячеслав Андреевич Порожняк работал учителем музыки в Педагогическом колледже г.Серпухова. Сейчас преподает музыку детям в ДК «Большевик» и много выступает. В.А.Порожняк – пишет стихи и музыку, автор песен.

      Вячеслав Андреевич поделился воспоминаниями о своем отце, который работал учителем в селе Тарутино Калужской области. Его призвали в армию в первые дни войны. Был он командиром пехотного батальона. 12 мая 1943 года повел свой батальон в атаку, был убит прямым попаданием снаряда врага.

      Гости делились своими воспоминаниями, исполняли стихи и песни о войне. Дети и родители со слезами на глазах подпевали. Закончился Праздник видеоклипом на песню «Прадедушка».

Вед.методист ЦДЮБ Кынтикова М.В.

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}