Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

141bБиблионочь2014

 Библиотеки города Серпухова во второй раз приняли участие во Всероссийской акции в поддержку чтения

Всероссийская акция «Библионочь» проводится третий год. Эта акция – новое современное явление в работе библиотек России. Объединяющее название Библионочи–2014 «Ускользающие времена».

       Библиотеки города Серпухова второй год принимают участие во Всероссийской акции. Библионочь– 2014 прошла в ЦГБ имени А.П.Чехова, Библиосумерки прошли в ЦДЮБ и библиотеке-филиале № 1.

       25 апреля читатели и гости ЦГБ имени А.П.Чехова собрались в 18 часов 15 минут в Чеховском зале. Читателей и гостей приветствовала директор МУК «Серпуховская централизованная библиотечная система» О.М.Михальцевич и познакомила с программой мероприятий.

      2014 год – Год культуры в России, а также Год британской культуры в России. Поэтому, оправдывая название акции «Ускользающие времена», гостям и читателям библиотеки предложили побывать в 16 векe в Англии времён У.Шекспира. Как известно вторую половину 16 века и начало 17 века называют «Золотой эпохой Английского Возрождения» или «Эпохой Шекспира». В 2014 году классику английской литературы У.Шекспиру исполняется 450 лет со времени рождения. Библиотекари подготовили замечательную литературно-музыкальную композицию «В любви и слове – правда, мой закон», посвящённую жизни и творчеству У.Шекспира – великого гуманиста, мужественного борца за правду и справедливость. Он создал произведения, созвучные любой эпохе, понятные людям разных поколений.

      Из Шекспировских времён присутствующие перенеслись в Россию первой половины 19 века и познакомились с творчеством русского композитора А.Гурилёва. «Роман с романсом» – так называлась музыкальная композиция. Гости и читатели узнали о жизни и нелёгкой судьбе русских композиторов А.Гурилёва и его друга композитора А.Варламова, а также русского крестьянского поэта А. Кольцова. Разделить творчество этих удивительных людей нельзя, оно взаимосвязано. В русской национальной культуре остались в наследство всем последующим поколениям романсы на стихи А. Кольцова и музыку А. Гурилёва и А. Варламова.

       В читальном зале и на абонементе вниманию присутствующих были предложены библиотечные выставки, посвящённые Серебряному веку русской поэзии. В литературном кафе библиотекари читали стихи ярких представителей русской поэзии Серебряного века – И.Анненского, З.Гиппиус, В.Брюсова, Саши Чёрного, М.Цветаевой, А.Ахматовой, Н.Гумилёва. Также состоялись беседы у книжных выставок с обсуждением произведений наших замечательных поэтов, на абонементе выставку сопровождал показ видеоролика «Серебряного века силуэт».

      Библиотекари отдела абонемента провели акцию «Запишись в библиотеку – получи в подарок книгу!».  «Гвоздём» программы на абонементе стала литературная викторина «Колесо времени». Викторина была оформлена в виде круглого циферблата часов со стрелками, повернув которые участник викторины попадал в ту или иную эпоху и отвечал на вопрос о литературе той эпохи. К викторине было подготовлено 150 вопросов, их форма была разнообразной: и в форме портретов, и «кот в мешке» и др. Участникам викторины в качестве призов предлагались на выбор книги.

       «Поэтический вернисаж в литературном кафе» продолжил вечер в библиотеке. За чашкой чая в располагающей обстановке серпуховские поэты читали свои стихи, а также гости, читатели и библиотекари читали стихи своих любимых поэтов.

       Серпуховский художник С.Калугин в фойе библиотеки писал портрет председателя ЛИТО «Серпейка» Р.А.Кудрявцевой.

       В читальном зале были представлены несколько картин серпуховской художницы Л. Синяевой, а также картины Р.А.Кудрявцевой и куклы, сделанные руками замечательной нашей поэтессы Л.П. Горяковой.

       Гости и читатели библиотеки остались довольны Библионочью–2014 и благодарили библиотекарей за доставленное удовольствие.

 

Центральная детско-юношеская библиотека во второй раз приняла участие в спецпроекте для детей «Библиосумерки». В этот день состоялся библиотечный марафон для юных читателей с 10.00 до 21.00. Библиотекари представили на суд зрителей новый кукольный спектакль «Как собака друга себе искала», час полезного совета «Здоровье – это здорово», дети побывали в лесу вместе с писателем Виталием Валентиновичем Бианки.

      Завершилось путешествие во времени в Англии ХVI века. Учащиеся старших классов школ города и студенты колледжей «встретились» с великим писателем и поэтом Уильямом Шекспиром. Молодые люди были не только слушателями, но и участниками композиции. Вдохновенно и трогательно читали сонеты Шекспира студийцы Театральной студии при Серпуховском Музыкально-драматическом театре: Самошкин Сергей, Поляков Арсений, Якушева Татьяна, Аскерова Сабина.

      Зрителей ждал сюрприз – небольшой концерт. Показали свое умение юные артисты из ансамбля бального танца «Олимпия» Голованов Антон и Воронкова Настя, спела зажигательную песню Кынтикова Вика, выступил артист оригинального жанра «битбоксинга» Пискун Алексей.

Кроме, проведенных мероприятий, в рамках «Библиосумерек» в библиотеке состоялись:

- фотосессия «Читай и фотографируйся», организованная директором Школы моделей «CatWalk» Максач Яной;

- территорию игры организовал Клуб настольных игр «Пегас» руководитель Сизов Анатолий;

- книжная полка серпуховича – дерево отзывов о любимой книге.


Городская библиотека-филиал № 1 первый раз участвовала в акции «Библиосумерки 2014».

      Неожиданный формат мероприятия, в необычное время, вызвали у жителей микрорайона особый интерес. Библиотекари встречали гостей на крыльце библиотеки.

      Уже к пяти часам вечера на прилегающей к библиотеке территории собралась веселая, шумная толпа читателей и просто прохожих, желающих принять участие в литературной викторине, а также конкурсе рисунка на асфальте, за что и были награждены призами - книгами.

      Праздничную атмосферу создавало звучание детских веселых и задорных песен.

      Завершилось праздничное мероприятие дружеским чаепитием взрослых и детей.

     Современная библиотека – это не только место, где можно взять почитать книгу, но и принять участие в различных культурных мероприятиях, встретиться с интересными людьми.


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}