Главная Последние новости Духовная экология
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

038dДуховная экология

 23 апреля 2014 года в Центральной городской библиотеке имени А. П. Чехова прошло очередное заседание экологического лектория «Жизненное пространство»

23 апреля 2014 года в Центральной городской библиотеке имени А. П. Чехова прошло очередное заседание экологического лектория «Жизненное пространство». Лекцию посетили 20 учащихся школы № 17.

       Открывало заседание лектория выступление Б. С. Мамонтова. Борис Степанович рассказал собравшимся об ориентировании в лесу и пригласил всех желающих принять участие в туристическом походе.

       Продолжило заседание выступление настоятеля Троицкого собора отца Сергия. Темой его лекции стала духовная экология. Сегодня в условиях экологического кризиса религиозные деятели все чаще высказываются в защиту природы и призывают к этому верующих, тем самым оказывая положительное влияние на отношение людей к природе. Не исключением стало и выступление отца Сергия. В своей беседе священник затронул очень важные аспекты духовного развития человека, в том числе и вопрос бережного и гуманного отношения людей к природе, их ответственность за свои деяния в отношении к окружающей среде. Рассказ батюшки сопровождался демонстрацией православного мультфильма, нарисованного песком.

       Отдельная часть лекции была посвящена экологии питания. Отец Сергий призвал слушателей употреблять в пищу только здоровые натуральные продукты, а не такие любимые среди молодежи, но очень вредные газированные напитки, шоколадные батончики и еду быстрого приготовления.Батюшка предложил укреплять свое здоровье, чаще совершать пешие и велосипедные прогулки. Примером тому стали ребята из православного молодежного клуба, которым руководит сам отец Сергий. Он представил слушателям слайд-презентацию эко-путешествий, которые совершают участники его клуба. Это походы пешком или на велосипедах не только по Серпуховскому району, но и далеко за его пределами. Такие увлекательные путешествия помогают молодому поколению познавать окружающий мир, его красоту и, конечно же, укреплять свое духовное и физическое здоровье.

Гл. библиотекарь абонемента ЦГБ им. А. П. Чехова Шаханская Э. С.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 12 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}