Главная Последние новости "В городе Трех Толстяков "
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

003y"В городе Трех Толстяков "

Познакомиться с творчеством Юрия Карловича Олеши и его знаменитой сказкой пришли ребята на занятие в кружок «Слово»

Познакомиться с творчеством Юрия Карловича Олеши и его сказкой «Три толстяка» пришли ребята (11 человек) на занятие в кружок «Слово».

       Литературный час назывался «В городе Трех Толстяков (Ю.Олеша и его книга)».

       Родившись в 1899 году в Елисаветграде (будущем Кировограде), Олеша практически всё детство и начало юности прожил в Одессе и не без гордости считал себя одесситом. Очень быстро он окружил себя людьми, одержимыми литературой и поэзией. И какие это были люди! Багрицкий, Катаев, Ильф, Петров... Они были юны, веселы, полны амбиций, поэтому и революцию 1917 года встретили с восторгом. Когда родители Олеши - обедневшие польские дворяне - эмигрируют в Польшу, Юрий с ними не поедет. Становиться изгнанником, когда здесь его друзья, его любовь, его литературное будущее? Уж нет!

      Вся его одесская компания сначала переезжает в Харьков, а затем в 1922 году (с подачи Катаева) - в Москву. Там одесситы вместе с киевлянами - Булгаковым и Паустовским - устраиваются в газету железнодорожников "Гудок", занимаясь литературной обработкой поступавшей информации. Олеша берет себе псевдоним "Зубило" и, несмотря на столь талантливое окружение, его очерки и фельетоны идут вне конкуренции. Он вообще был настоящим "королем экспромта" и легко мог припечатать любого метким и ироничным словцом.

      Итак, однажды в окне соседского дома Олеша увидел прелестную девочку-подростка, которая увлеченно читала какую-то книгу. Как оказалось, девочку звали Валя Грюнзайд, а книгой были сказки Андерсена. Очарованный девочкой, Олеша тут же пообещал, что напишет для нее сказку не хуже великого датчанина. Набрав в типографии рулоны бумаги, Олеша прямо на полу строчил историю о трех жестоких Толстяках, отважном гимнасте Тибуле и кукле Суок.

      На первом издании, как и обещал Олеша, красовалось посвящение Валентине Леонтьевне Грюнзайд. К тому времени девочка Валя стала девушкой, но замуж вышла не за сказочника, а за его друга - небезызвестного Евгения Петрова.

      Образы девочки-акробатки Суок и ее механического двойника родились не просто неслучайно, а являют собой смесь чувств, впечатлений и воспоминаний самого писателя. Начнем с того, что еще в детстве Олеша влюбился в златокудрую девочку-циркачку. Каков же был шок, когда он узнал, что ею был... переодетый мальчик - вульгарный и очень неприятный. Следующее воспоминание переносит нас уже в Москву - в Мыльниковский переулок, где жил Валентин Катаев. В его квартире какое-то время жило немало бездомных литераторов, в том числе и Олеша. Одной из достопримечательностей квартиры была кукла из папье-маше (ее принес другой "постоялец" - брат Ильфа - художник Маф). Кукла была настолько похожа на живую девочку, что литераторы нередко развлекались, усаживая ее на окно, из которого она то и дело выпадала - естественно, вызывая неподдельный ужас у прохожих.

       А ведь девочки Суок реально существовали. И не одна, а целых три! Лидия, Ольга и Серафима Суок были дочерьми австрийского эмигранта и жили в Одессе. Там они не смогли пройти мимо знаменитой литературной компании - и впоследствии все вышли замуж за писателей.

      В сказке то тут, то там мы сталкиваемся с личными впечатлениями писателя, в ней нет ничего откровенно волшебного. Во многих чертах города Трех Толстяков (фонари, огромные часы, где прячется Суок, разрушенная башня) Олеша отобразил любимую Одессу.

      Сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка о творческом пути Юрия Карловича Олеши. Ребята посмотрели мультипликационный фильм «Три толстяка». В завершение литературного часа кружковцы поучаствовали в громком чтении отрывков из сказки.

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 12 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}