Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Сальвадор Дали

Сальвадор Дали (1904-1989) – великий испанский художник, живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель.

       Один из ведущих мастеров сюрреализма. Картины и рисунки Сальвадора Дали, отмеченные безудержной фантазией и виртуозной техникой исполнения, представляют собой фантасмагории, в которых самым противоестественным ситуациям и сочетаниям предметов придана видимая достоверность и убедительность.

      Сальвадор Дали родился 11 мая 1904 года в Фигерасе. Уже в раннем детстве по поведению и пристрастиям маленького Сальвадора можно было отметить его неудержимую энергию и эксцентричность характера.

      Талант к живописи проявился у Дали достаточно в юном возрасте. Первую свою картину Сальвадор Дали нарисовал, когда ему было 10 лет. Это был небольшой импрессионистский пейзаж, написанный на деревянной доске масляными красками. Талант гения рвался наружу. Дали целыми днями просиживал в маленькой, специально выделенной ему комнате рисуя картины.

      В шестнадцать лет Дали стал излагать свои мысли на бумаге. С этого времени живопись и литература оказались в равной мере частями его творческой жизни. В 1919 году в самодельном издании "Студиум" он публикует очерки о Веласкесе, Гойе, Эль Греко, Микеланджело и Леонардо.

      Творчество Дали опережало время, он стал признанным гением еще при жизни. К чему бы ни притронулась рука Мастера, рождался шедевр — будь то фотография, кинематограф, мультипликация, литература или реклама.

      Сальвадор Дали работал над фильмами: «Андалузский пёс», «Золотой век», «Заворожённый». Автор книг «Тайная жизнь Сальвадора Дали, рассказанная им самим» (1942), «Дневник одного гения» (1952—1963) и другие.

       Самым грандиозным событием в его жизни стало открытие собственного музея 23 сентября 1974 года в его родном городе Фигеросе.

Предлагаю Вам познакомиться с несколькими книгами из фонда читального зала ЦГБ имени А.П. Чехова.

Лебедянский, М.С. Сальвадор Дали / М. Лебедянский. – Москва, 2000. – 32 с. : ил.

      Личность Сальвадора Дали обросла легендами и безмерным количеством различных эпитетов: гениальный, выдающийся, загадочный, сумасбродный, фантастический, изобретательный, параноидальный, философский, скандальный, мистический и многими другими.

      О нем самом и о его искусстве написаны и изданы десятки и сотни книг, альбомов. Сальвадор дали стал признанным классиком искусства ХХ столетия.

Харрис, Н. Жизнь и творчество Дали / Натаниэл Харрис. – Москва, 1995. – 79 с. : ил.

      Эта книга является неоценимым путеводителем по творчеству С. Дали. В вводной части приведена биография художника и рассказ о важнейших чертах его стиля. Далее воспроизведены 50 картин в цвете, которые содержат подробные пояснения об обстоятельствах появления каждой работы С.Дали.

Бусев, М. Творчество Сальвадора Дали (1920-1930-е годы) / М. Бусев // Мир искусств. – М., 1995. – С. 299-314.

     Многие специалисты считают, что наиболее интересный и плодотворный этап его творчества приходится на вторую половину 1920-х годов и 1930-е годы.

Козлова, Ю. История одного подарка / Юлия Козлова // Караван историй. – 2011. - № 10. – С. 128-145.

       По эскизам Дали мастера старинного парижского Дома Lancel изготовили сумку в подарок своей любимой. Сумка была расписана тушью и золотой краской так называемыми «Daligramas», ручка была из велосипедной цепи.

 


 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}