Главная Последние новости Он слышал зов Вселенной
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

0804zОн слышал зов Вселенной

Накануне Дня космонавтики в библиотеке-филиале №2 состоялось мероприятие, посвященное Константину Эдуардовичу Циолковскому

Накануне Дня космонавтики (8.04.14) в библиотеке-филиале №2 состоялось мероприятие, посвященное «Отцу космонавтики» Константину Эдуардовичу Циолковскому.

       Участвующие в беседе читатели библиотеки, а также родители, ждущие детей с занятий в шахматном клубе, услышали рассказ о жизни и деятельности великого ученого – гордости России.

       Великий мечтатель, получивший в детстве страшную болезнь – глухоту, не сломался, не пал духом. Наоборот: много читал, занимался самообразованием, самостоятельно изучив курсы начальной и высшей математики, аналитической геометрии, высшей алгебры. Его дом был маленькой лабораторией, где он проделывал множество экспериментов.

      С середины 80-х годов К.Э. начинает разработку летательных аппаратов и создает у себя дома в Калуге первую в России самодельную аэродинамическую трубу. Часто результаты его опытов не публиковались, но их использовали другие ученые. Увлечение Циолковского авиацией сохранилось и впоследствии.

      В старости он заинтересовался реактивными самолетами и написал статью «Реактивный аэроплан», в которой подробно рассмотрел вопрос о преимуществах и недостатках реактивного самолета по сравнению с винтовым аэропланом. Однако, главным образом, имя Циолковского связывается теперь с развитием теории реактивного движения (ракетодинамики), основы которой он заложил.

      В ряде своих трудов впервые в истории ученый предложил использовать ракету для исследований космических пространств и межпланетных полетов, сделав математический расчет движения такой ракеты в свободном пространстве. Эта формула называется теперь формулой Циолковского. Он же заложил основы расчета полета ракет с последовательным отделением ступеней.

      Константин Эдуардович много размышлял о проблемах, которые встретит человек в космосе. Предвидения Циолковского в этой области оказались чрезвычайно точными. В своих книгах он описывал будущие поселения на орбитальных станциях, рассуждал об использовании солнечной энергии.

     Идеи Циолковского намного обогнали свое время. Современники не понимали его работ, правительство не спешило оказать ему материальную поддержку. Имея большую семью, он испытывал постоянную материальную нужду, насмешки обывателей, работал в одиночку в тяжелейших условиях. Книги публиковал и рассылал в библиотеки за свой счет. Принял революцию 1917 года с надеждой на лучшее будущее. И, действительно, получил в советской школе должность преподавателя физики. Только в 20-е годы интерес к работам Циолковского возрос. С 1925 по 1932 г.г. было опубликовано 60 его работ, появились его последователи в Москве и Ленинграде. Имя его становится известным не только в нашей стране, но и за рубежом.

     Из рассказа библиотекаря читатели узнали и о малоизвестных фактах из биографии К.Э. Циолковского. Они с удивлением услышали, что из-за болезни великий ученый не учился в школе, не имел никаких научных степеней, но во всем мире признан гением тот, кто первым начертал для человечества путь к иным мирам и звездам.

     15 читателей, участвующих в познавательной беседе, получили и устную библиографическую справку о книгах, посвященных К.Э. Циолковскому.

Зав.филиалом О.Силенкова

  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 13 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}