Главная Последние новости О причинах вхождения в церковь
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

2884О причинах вхождения в церковь

Занятие православного лектория «Русь святая, храни веру православную», которое прошло в отделе краеведения Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова, провел священник Распятского храма Павел

       «О причинах вхождения в церковь» - тема очередного занятия православного лектория «Русь святая, храни веру православную», которое прошло в отделе краеведения Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова. Занятие провел священник Распятского храма Павел.

       Что такое Церковь, как и для чего она устроена? Священник назвал церковь Божьей благодатью. Сюда приходят люди для спасения души через Таинства, через жизнь по Заповедям Божиим. Чтобы быть церковным человеком надо понять церковную культуру и владеть ею. А для этого каждый человек должен осознать себя и быть просто порядочным, здравомыслящим человеком.

     Почему люди приходят в церковь? Священник назвал три основные причины вхождения в церковь.

Первая причина, когда человек приходит в церковь, надеясь решить свои как внутренние, так и внешние проблемы, неустроенность в жизни на метафизическом уровне. Но дело в том, объяснил священник, что церковь проблемы не решит. Нельзя надеяться на то, что помолившись, покаявшись, отстояв молебен, можно решить проблемы. Другое дело, что церковь меняет мировоззрение человека и человек принимает ответственность за себя, за свою жизнь. Церковь помогает увидеть реальность жизни.

      Вторая причина связана с национально-патриотическими соображениями. В век глобализации, в условиях упадка национальных культур, в век крушения связей между народами человеку необходимо нечто прочное, на что можно опереться. Люди, любящие свою историю, гордящиеся ею, обращаются к церкви, видя в ней вековые традиции. Церковь всегда было и остается оплотом державы.

       Третью причину, по которой человек обращается к церкви, священник Павел назвал религиозным исканием истины. Здесь самое главное, чтобы человек пришел в церковь под влиянием непосредственно религиозного импульса. Это может произойти в горе и скорби, но может случиться и в полном благополучии.

       Церковь с любовью принимает каждого человека, с чем бы он не обратился к Богу.

Гл. библиотекрь отдела краеведения ЦГБ им. А.П. Чехова Л.Э. Островерхова   

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 11 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}