Главная Последние новости Здоровье – это ЗДОРОВО!
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

4087Здоровье – это ЗДОРОВО!

4 апреля в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялся час полезного совета для учащихся 3-го класса СОШ № 9

4 апреля в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялось мероприятие «Здоровье – это ЗДОРОВО!». На час полезного совета пришли учащиеся 3-го класса СОШ № 9 (28 чел.).

     Библиотекарь Александрова М.Б. поздоровалась с ребятами! При встрече люди обычно говорят это хорошее слово, желая друг другу здоровья. В старину говорили: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял».

      Итак, здоровье для человека очень важно, ведь если человек часто болеет, он не может нормально учиться и работать, у него плохое настроение, он мало успевает сделать. Но во многом здоровье зависит от самого человека, от того, как он о нем заботится, от образа жизни. Доказано, что более половины всех болезней приобретается в детском возрасте. Причем наиболее опасный возраст – от рождения и до 16 лет. Вот почему нашими слушателями стали учащиеся младшей школы.

      Сегодня мы выяснили, как каждый из ребят относится к своему здоровью, знают ли они основные правила ЗОЖ и регулярно ли их выполняют. Сегодня библиотека превратилась в Страну Здорового образа жизни.

      Сначала ребята вместе с библиотекарем сделали зарядку, потом вспомнили пословицы о здоровье, поговорили об иммунитете, о секретах закаливания, о правилах гигиены. Для нормальной жизнедеятельности человеку необходимо пополнять израсходованную энергию, а ее восполнение происходит за счет питания. Библиотекарь доставала из корзинки фрукты и овощи и спрашивала, знают ли ребята, какие витамины находятся в них. Потом была игра – «Съедобное – несъедобное, витаминное – невитаминное!». И еще игры: «Да и нет», «Как важен спорт здоровью» и др.

     К мероприятию были подготовлены слайд-шоу, презентации о секретах здоровья и важности занятий спортом, записано много музыки.

     Можно с уверенностью сказать, что хорошее настроение было обеспечено сегодня всем.

Закончилось мероприятие притчей: «Жил-был мудрец. Знал он ответ на всякий вопрос. Люди шли к мудрому человеку за советом. Один же человек решил доказать, что мудрец не всегда может дать правильный ответ. Зажал в ладони красивую бабочку и спрашивает у мудреца, жива ли бабочка, а сам, меж тем, думает, если мудрец скажет, что жива, тогда я раздавлю ее, а если же скажет, что мертва – то я ее отпущу. Но мудрец ответил подумав: «Все в твоих руках».

Так и здоровье наше в наших собственных руках!!!

Чтоб здоровье сохранить

Надо правильно питаться,

Нужно спортом заниматься,

И почаще руки мыть.

И тогда все люди в мире

Будут долго-долго жить

И запомните – здоровье

В магазине не купить!


Вед.методист М.В. Кынтикова


 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 13 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}