Главная Последние новости Театр открывает двери
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Театр открывает двери

27 марта отмечается Международный день театра! Это событие в Центральной детско-юношеской библиотеке отметили Праздником юных театралов

27 марта отмечается Международный день театра! Это событие в Центральной детско-юношеской библиотеке отметили Праздником юных театралов.

     30 марта в Лекционном зале ЦДЮБ собрались ученики Школы театра их родители и просто читатели (25 чел.). Ведущая Праздника Баутина О.А. поздравила всех присутствующих «С Международным днем театра». День театра – это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей. Теперь это и наш праздник!

      «Театр?... Любите ли вы театр так, как люблю его я, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного?... Что же такое, спрашиваю вас, этот театр?... О, это истинный храм искусства, при входе в который вы мгновенно отделяетесь от земли, освобождаетесь от житейских отношений!... Но возможно ли описать все очарования театра? Всю его магическую силу над душою человеческою?... О, ступайте, ступайте в театр, живите и умрите в нем, если можете!...», - говорил В.Г.Белинский.

       Международный день театра установлен в 1961 году в Вене на IХ Конгрессе Международного института театра. Каждый год предлагается известному театральному деятелю обратиться к мировой общественности с неким посланием, международным обращением. В 2008 году такая миссия была возложена на известного канадского театрального режиссера Робера Лепажа, рассказавшего о том, что не стоит опасаться наступления технологии на театральные подмостки. «Технология лежит в основе театра, ее не следует опасаться, на нее следует опираться. Сохранение и выживание театрального искусства зависит от его способности видоизменяться, используя новые инструменты и новый язык», - говорилось в послании.

        Дети вспомнили о Музах театра Мельпомене и Талии, ответили на вопросы Театральной викторины.

       Сравнительно недавно, в 2002 году Конгресс постановил отмечать еще один театральный праздник, который посвящен тем, кто вдыхает жизнь в своих неодушевленных подопечных – в кукол. 21 марта было решено отмечать Международный день кукольника. Были заданы вопросы детям (в первую очередь – младшей группе) о разновидностях кукольного театра.

       В нашей библиотеке также есть Театр книги, кукол и людей «Трям, здравствуйте!». И сегодня библиотекари представили на суд зрителей новый спектакль «Как собака друга себе искала!». Спектакль о дружбе, доброте, отзывчивости. Нашим братьям меньшим – собакам, посвящено много книг. По завершении сказки библиотекарь Александрова М.Б. поговорила с ребятами об этом и обратила их внимание на выставку, оформленную здесь же.

      Затем были выступления юных артистов: сестры Волчковы Валя и Маша исполнили песни собственного сочинения, а дети старшей группы представили спектакль домашнего театра «Легенда о Георгии Победоносце».

      Продолжился Праздник в библиотеке веселыми конкурсами: актеров, гримеров, упражнениями на дыхание.

      Каждый юный театрал сегодня получил в подарок шоколадку и воздушный шарик. Можно с уверенностью сказать – Праздник удался!!!

Вед.методист Кынтикова М.В.

    

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 15 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}