Главная Последние новости Путешествие с Домовенком Кузькой
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

0029Путешествие с Домовенком Кузькой

В библиотеку-филиал № 5 на фольклорный час пришли учащиеся школы №3

 - Не бойся, сказок. Бойся лжи.

А сказка? Сказка не обманет.

Ребенку сказку расскажи -

На свете правды больше станет.

       В стенах библиотеки-филиала № 5 звучит песня из известного мультфильма. Это учащиеся школы №3 пришли двадцать седьмого марта на фольклорный час «Путешествие с Домовенком Кузькой». Целью встречи является знакомство учеников начальных классов с особенностями современной авторской сказки, ее связь с устным народным творчеством.

       Как выяснилось, о Татьяне Ивановне Александровой (авторе книги про домовенка Кузьку) дети узнали из рассказа библиотекаря. А между тем, художник и писатель Александрова часто бывала в окрестностях Серпухова (в Поленове и Тарусе). Впервые о домовых и леших она услышала в детстве от своей няни Матрешеньки - Матрены Федотовны Царевой, поволжской крестьянки. Студенткой Института кинематографии Татьяна Ивановна часто выезжала на этюды под Тарусу и в Поленово, писала окрестности Оки: леса, поля, деревни, интерьеры крестьянских изб, портреты деревенских детей, которым она рассказывала скзки, а они ей в ответ - свои былички про домовых, леших, русалок.Так у Александровой появились две картины из жизни домовых: на одной семья домовых ужинает, а рыженький домовенок читает им книжку; на другой - девочка в старинном русском платье подметает, а под веником у нее седобородый домовой в красном колпаке. Работая над сказкой, художница изучала славянский фольклор, отыскивая пословицы и поговорки, восстанавливая забытые, создавая новые, по меткости не уступающие народным. Это дало богатый материал для своеобразного языка сказки про домовенка Кузьку:

- Ах, беда-беда-огорчение! Что ни скажешь - не по разуму, что ни молвишь - все попусту, что ни спросишь - все без толку!

- Давно бы отсюда ушел, да шесток больно высок, до полу лететь далеко, а ухватиться не за что.

- А без хозяина лес сирота: сушь да глушь. Хозяин хорош - и лес пригож. Хозяин шагнет - и дело найдет.

      В этом году Татьяне Ивановне Александровой исполнилось бы восемьдесят пять лет со дня рождения. А домовенок Кузька продолжает жить-поживать, да добра наживать. Про его житье-бытье написаны новые книги. Их автор -Галина Владимировна Александрова.

      С интересными фактами биографии и творческим путем Народной артистки СССР, генеральным директором и художественным руководителем Театра «Уголок дедушки Дурова» Натальей Юрьевной Дуровой познакомились учащиеся младшего школьного возраста на мероприятии «Страна чудес Натальи Дуровой (Н.Дурова - 80 лет)».

     Тщательно подобранный видеоряд и библиотечная выставка «Цирк зажигает огни» - помогли детям в восприятии столь насыщенного информацией материала. Заинтересовали ребят представленные на выставки книги, написанные самой Натальей Юрьевной. В основе сценической творческой деятельности Н.Ю.Дуровой - девиз Владимира Леонидовича Дурова: «Забавляя - поучай». «Я хочу,- говорила она,- чтобы дети, приходящие на мои спектакли, имели другое мировоззрение, чтобы их глаза никогда не были наполнены стяжательством, чтобы они могли сопереживать чужому горою и беде». 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 14 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}