Главная Последние новости Земля поет
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

0165Земля поет

20 марта 2014 год в Центральной городской библиотеке имени А. П. Чехова на заседании экологического лектория говорили о птицах

20 марта 2014 год в Центральной Городской библиотеке имени А. П. Чехова состоялось очередное заседание экологического лектория «Жизненное пространство». Слушателями лекции стали учащиеся 8-х классов школы № 17. Всего присутствовало 25 человек.

      Тема встречи «Земля поет», посвященная птицам, была выбрана нами не случайно. Встреча проходила в сезон прилета первых пернатых и накануне Международного дня птиц, который отмечается повсеместно 1 апреля.

       Гость мероприятия - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ПТГПБЗ, наш давний друг и лектор Мария Михайловна Заблоцкая рассказала собравшимся об истории возникновения этого праздника и о традициях его отмечания в России. Ребята узнали о зоологе Николае Дергунове, под руководством которого еще в Советской России прошла первая праздничная акция, посвященная птицам. Это событие стало достаточно знаменательным и нашло отклик в сердцах множества детей и подростков. Юннатами по всей столице тогда было развешано огромное количество домиков для птиц. Слушателям было интересно узнать, что активное участие в этом празднике принял и поэт Владимир Маяковский. Он нарисовал агитационные плакаты, с которыми школьники вышли на праздник, и написал знаменитые строки: «Мы Вас ждем, товарищ Птица, отчего Вам не летится?»

       Из выступления Марии Михайловны ребята также узнали, что начиная с 1996 г., в России выбирается птица года. В 2014 году им стал один из самых лучших летунов - черный стриж. Лектор отметила, чточёрный стриж – один из пяти вестников весны, возвращение которогов наши края регистрируется в рамках международного интернет-проекта «Весна идёт!». Мария Михайловна предложила ребятам понаблюдать за прилетом этих птиц и поучаствовать в онлайн-акции, на что они с радостью откликнулись.

       В завершении своего выступления М. М. Заблоцкая охарактеризовала основные отряды птиц и их представителей, обитающих в наших краях, в том числе и в Приокско-Террасном заповеднике. Слушатели узнали много интересных фактов из жизни пернатых, чем и как они питаются, как создают пары и выводят потомство, кто из птиц занесен в Красную книгу.

      Ребята с неподдельным интересом слушали выступление лектора, задавали вопросы и просили Марию Михайловну рассказать не только о птицах наших лесов, но и о таких экзотах как колибри и попугаи. Мария Михайловна со знанием дела, доходчиво и интересно ответила на вопросы слушателей и пригласила всех в заповедник, чтобы воочию послушать как «Земля поет» прекрасными голосами птиц.

Гл. библиотекарь ЦГБ им. А. П. Чехова Шаханская Э. С.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 19 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}