Главная Последние новости Восьмое чудо света (история книги)
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Восьмое чудо света

(история книги)

 в рамках Недели детской книги в библиотеке-филиале № 5 говорили о КНИГЕ

В рамках Недели детской книги  второклассники школы №10 пришли в библиотеку-филиал № 5  на устный журнал «Восьмое чудо света (история книги)».

       Как следовало из названия устного журнала, разговор шел о Книге. Именно так, с большой буквы, потому как книга - одно из величайших чудес света, удивительное изобретение человека. Дети, ведомые библиотекарем, совершили увлекательное путешествие по вроде бы исхоженной вдоль и поперек (и все же очень загадочной и таинственной) Стране Книг. Эта страна древняя и одновременно очень молодая, потому что постоянно обновляется и пополняется новыми обитателями. Путешествие проходило в четыре этапа - четыре раздела, посвященные каждый своей теме: история книги; анатомия книги; автор, издатель, читатель; что, как и зачем читать.

       Ребята внимательно слушали рассказ о некоторых великих книгах древности и великих книжниках, узнали, чем фолиант отличается от миниатюрного издания, а альманах от журнала, обнаружили, что в старину на Руси были купцы-библиотекари, побывали в разных странах и эпохах, играющих важную роль в биографии книги. А помогли понять книгу стихи (в том числе и шуточные):

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

                            (С. Михалков)

а также мысли, афоризмы знаменитых людей, которые были и талантливыми читателями: «В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас» Ф. Петрарка.

        Заинтересовали детей факты из жизни первопечатника Ивана Федорова. Жизнь и судьба русского первопечатника Ивана Федорова таят в себе немало загадок, и первой из них является тайна его всеевропейского престижа. Ведь перед этим, казалось бы, скромным и совсем незнатным московитом открывались двери самых роскошных королевских дворцов. За свою жизнь он объездил значительную часть Польши, Германии, Австрии, Сербии, свободно посещал монастыри, академии, типографии. Ивана Федорова торжественно принимали польские короли Сигизмунд II Август, Стефан Баторий, император Священной Римской империи Рудольф II, с ним переписывался саксонский курфюрст Август. Кем же был издатель первых, но удивительных по совершенству русских книг? Почему слава его переросла границы Отечества, став достоянием не только российской, но и европейской культуры? Получить ответ можно, прочитав замечательную книгу Е.Л.Немировского «Путешествие к истокам русского книгопечатания».

        Разговор о книгах, как и сам увлекательный и необычно «вкусный» процесс знакомства с новыми книгами и литературными произведениями, бесконечен и никогда не может быть закончен.

Жизнь без книги - это не настоящая жизнь.

Из рая детского житья

Вы мне привет прощальный шлете,

Неизменившие друзья

В потертом, красном переплете...

— О, почему средь красных книг

Опять за лампой не уснуть бы?

О, золотые времена.

Где взор смелей и сердце чище!

О, золотые имена:

Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий!

                             Марина Цветаева

Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 17 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}