Главная Последние новости В тылу и на передовой
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

010vВ тылу и на передовой

4 марта в ЦГБ имени А.П. Чехова состоялся вечер памяти, посвященный русским женщинам-участницам Первой мировой войны

В этом году наша планета вспоминает печальную и трагическую дату – 100-летие со дня начала Первой Мировой войны, одного из самых масштабных и кровопролитных вооружённых конфликтов в истории человечества.

      Не осталась в стороне от этой даты и Центральная городская библиотека им. А. П. Чехова. 4 марта в нашей библиотеке состоялся вечер памяти «В тылу и на передовой», посвященный русским женщинам-участницам этой страшной войны. Зрителями нашего мероприятия стали учащиеся Губернского профессионального колледжа и читатели библиотеки. Всего присутствовало 25 человек.

      Деятельность русских женщин в годы Первой Мировой войны была активной, широкой и многоплановой. Ведущие вечера рассказали собравшимся о том, как в годы Первой мировой наши женщины осваивали мужские профессии, с небывалом энтузиазмом шили солдатские белье и изготавливали перевязочные бинты. Многие из них оканчивали курсы сестер милосердия и работали в госпиталях. Были среди наших соотечественниц и те, ктохрабро сражались на поле боя, ходили в конные атаки, лежали за пулеметом. Зрители узнали о подвиге нашей сестры милосердия Риммы Ивановой, о благотворительной деятельности представительниц Царского дома Романовых, о первой русской военной летчице княжне Евгении Шаховской и о храброй кавалер-девице Антонине Пальшиной. В тылу и на передовой эти храбрые русские женщины защищали интересы нашей страны, проявляли истинный героизм, героизм, который, к сожалению, и по сей день остается до конца недооцененным.

        И мы, нынешнее поколение, не вправе забывать свою историю, имена и подвиги своих предков, героизм и самопожертвование тысяч и десятков тысяч русских воинов. Мы не должны быть Иванами, не помнящими своего родства,людьми без рода и племени, не уважающими свою историю. С такими словами выступила в завершение мероприятия преподаватель истории профессионального колледжа. И наше библиотечное мероприятие это тоже пусть скромная, но дань памяти героям Первой Мировой войны.

       Зрители с неподдельным интересом слушали рассказ о русских героинях. Во время мероприятия демонстрировались слайды, звучали стихи С. Есенина, Н. Николаева, С. Городецкого, песни на стихи поэта-участника той войны Н. Гумилева. Тему вечера удачно дополняла книжная выставка «Великая забытая....», посвященная Первой Мировой войне.

Гл. библиотекарь абонемента ЦГБ им. А. П. Чехова Шаханская Э. С.

   


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 7 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}