Главная Последние новости Подмосковинки» - «Город ратной русской славы» (Можайск)
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Можайск - Город ратной русской славы 

Центральная детско-юношеская библиотека города Серпухова приняла участие в очередном этапе краеведческого марафона «Влекут дороги Подмосковья! Недели Подмосковья»

Центральная детско-юношеская библиотека г.Серпухова приняла участие в очередном этапе краеведческого марафона «Влекут дороги Подмосковья! Недели Подмосковья» в рамках областного проекта «Подмосковинки» - «Город ратной русской славы» (Можайск).

       В читальном зале нашей библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Можайск – Город воинской славы». Это высокое звание было присвоено Можайску 7 мая 2012 года.

       27 февраля библиотекарь Александрова М.В. в зале Краеведения «Родные берега» представила книги с выставки читателям (16 человек). Ребята совершили заочное путешествие по Можайску, узнали об истории города, познакомились с его достопримечательностями, с его великим прошлым и настоящим.

       На переднем крае обороны город Можайск оказался и в первую, и во вторую Отечественную войну – он защищал Москву и от французов, и от немцев. Подробно об этом нашему юному читателю расскажут книги.

Любить Россию нелегко,

Она – в ухабах и траншеях

И в запахах боев прошедших

Как там война ни далеко.

                   Р. Казакова

        Бородинская битва, которая кажется теперь такой далекой, оживает на страницах книг, представленных в первом разделе выставки «Недаром помнит вся Россия...». В 1812 году у мало кому известного тогда с. Бородино – располагается в нескольких километрах западнее Можайска – произошло главное сражение Отечественной войны.

        История Можайска тесно связана с событиями Великой Отечественной войны.В октябре 1941 года с тяжелыми боями немцы взяли город. В центре города они устроили концлагерь, где содержали пленных солдат и неугодных местных жителей. Но уже в январе 1942 года пошли в наступление советские войска. Штурм Можайска наши войска начали с рассвета 20 января. И уже к двум часам дня город был очищен от врагов.

       Книги, представленные во втором разделе выставки «На рубежах под Можайском» рассказывают о боях на Можайской линии обороны и о тех, кто проявил воинскую доблесть, несгибаемое мужество и стойкость, защищая Москву и Можайск от врагов.

Пролог Великой Победы: памятники воинской славы Московской области, 2005.

      Это издание понятным языком, средствами обычной фотографии напомнит о величии, трагизме и историческом значении Московской битвы.

      В главе «Можайское направление» представлена хроника сражений и рассказано о памятниках Воинской Славы – монументах, обелисках, расположенных на территории Можайского района, хранящих память о героизме наших солдат, командиров, вставших на защиту своей Родины.

«Битва за Москву 1941 – 1942 гг.» : туристический путеводитель по местам военной истории Подмосковья, 2006.

     В эту книгу вошли исторические сведения по рубежам обороны в битве за Москву по всем направлениям, в том числе и Можайском. Рассказ о памятниках и мемориалах сопровождается цветными фотографиями, схемами военных действий, подробными адресами и телефонами музеев Можайского района, в которых развернуты экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне.

     Отдельной главой выделены школьные музеи боевой славы и пешеходные маршруты по рубежам обороны.

Барановский, В. Д. Победа в битве за Москву. 1941 – 1942, 2009.

      Владимир Дмитриевич Барановский в своем военно-историческом обзоре обратился к одному из величайших событий Великой Отечественной войны – битве за Москву в 1941-1942 году. Он ставит целью дать читателю представление о местах боевых действий под Москвой и составе войск с нашей стороны и со стороны противника. Для этого автор широко использует рисунки-схемы, иллюстрирующие ход сражений за нашу столицу, а также многочисленные библиографические ссылки на солидные источники по данной теме.

       Эти книги помогут юным читателям глубже вникнуть в историю родного края, будут незаменимы при подготовке докладов, рефератов, посвященных 85-летию основания Московской области.

Библиотекарь ЦДЮБ Александрова М.Б.

  

  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 27 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}