Главная Последние новости Потомки Пушкина на Подмосковной земле
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Потомки Пушкина на Подмосковной земле

28 февраля в отделе краеведения Центральной городской библиотеки прошло занятие краеведческого лектория «Серпуховье – родина моя»

28 февраля в отделе краеведения Центральной городской библиотеки прошло занятие краеведческого лектория «Серпуховье – родина моя» на тему: «Потомки Пушкина на Подмосковной земле. Присутствовали студенты МОГК, актив отдела краеведения. Провела занятие председатель городского Общества краеведов Решетникова Алла Николаевна.

     Трудно найти исторического деятеля, прославленного в какой бы то ни было области, где потомство было бы так изучено, как потомство Пушкина, и вместе с тем так обширно, ветвисто и, главное, так многообразно. В нём, в судьбах его представителей, нашли отражение русская и мировая история почти за полтора века, общественные изменения и перевороты, войны и революции, сочетание разных наций и разных, самых неожиданных семейно-родовых линий.

     На занятии лектория разговор шел об Александре Сергеевиче, его жене Наталье Николаевне и их потомках.

     Род Пушкиных тесно связан с Подмосковьем. Скромное сельцо Захарово, где прошли детские годы поэта, знаменитая подмосковная усадьба Большие Вяземы, куда Пушкины приезжали регулярно в 1805-1810 годах, особенно летом, Черная Грязь – почтовая станция по пути из Москвы в Петербург, где Пушкин останавливался, по крайней мере, семь раз. Остафьево, Архангельское, Ярополец, Микулино – это все места, связанные с именем поэта.

     Более подробно прозвучал рассказ об усадьбе Лопасня-Зачатьевское, где часто бывали и подолгу жили дети и внуки поэта. Они очень любили эту старинную усадьбу. Здесь нашли последнее упокоение многие потомки поэта.

     Рассказ А.Н. Решетниковой сопровождался показом видеоматериалов.

     Гл. библиотекарь отдела краеведения представила книжную выставку «Пушкинское Подмосковье». Она рассказала о путеводителях по Пушкинским местам Подмосковья, о книге «Московия», где в разделе «Литературный туризм» описываются Пушкинские места Подмосковья, о сборниках произведений писателей и поэтов г. Серпухова, Москвы, Чехова и Серпуховского района. Затем поэтесса-серпуховичка Сироткина Л.Е. прочла два своих стихотворения, посвященных Пушкину.

Гл. библиотекарь отдела краеведения Л.Э. Островерхова 

   

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 17 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}