Главная Последние новости Искренность души моей
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

777 Искренность души моей

22 февраля в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова прошла презентация книги Л.Н.Занозиной-Бикбаевой

22 февраля в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова прошла презентация книги Л. Н.Занозиной-Бикбаевой «Искренность». На презентацию собрались поэты из Серпухова и Пущино, библиотекари, краеведы, друзья и почитатели таланта поэтессы.

     Открыла презентацию главный библиотекарь отдела краеведения Островерхова Л.Э.

     В 2013 году вышел сборник стихов Любови НиколаевныЗанозиной-Бикбаевой «Искренность». Книга издана в г. Пущино изд. ООО «Фотон век». На обороте титульного листа сказано «В книге Пущинской поэтессы Любови Николаевны Занозиной-Бикбаевой представлены стихотворения разных лет». В Пущино Любовь Николаевну считают пущинской поэтессой, а в Серпухове – серпуховской. И не случайно. Любовь Николаевна проживала в Серпухове с 1956 года, здесь закончила школу № 6, затем Серпуховский Приборостроительный техникум, потом строительный институт. Поэзией Любовь Николаевна начала увлекаться с 5-го класса. Её стихи печатали в газетах «Пионерская правда», «Коммунист», позже в «СВ», «МИГ», «Пущинская среда», «Ока-инфо», «Литературной газете».

      С 2005 года Любовь Николаевна является членом литературного объединения «Серпейка». Её стихи опубликованы в сборниках «Серпуховские зори», «Созвучие», «Когда строку диктует чувство», «Память земли», в сборнике стихов, посвященном А.С. Пушкину «Слух обо мне пройдет по всей Руси Великой».

       С 2006 годаЛюбовь Николаевна – внештатный корреспондент газет «Серпуховские вести» и «Пущинская среда», член ВОИ «Равные возможности».

       Любовь Николаевна занимает активную жизненную позицию. Она всегда – желанный гость в школах, лицеях Серпухова и Пущино, в библиотеках, в общественных организациях. Выступает перед детьми, студентами, инвалидами и пенсионерами.

       Любовь Николаевна сотрудничает с библиотекой с 2006 года. За эти годы она неоднократно была на мероприятиях Центральной детско-юношеской библиотеки, вместе с сотрудником отдела краеведения побывала в разных школах города, присутствовала на занятиях краеведческого и православного лекториев. Такое содружество способствует расширению знаний о родном крае, воспитанию у детей, юношества любви к родному краю, формированию идеалов добра и красоты.

       Как призналась Любовь Николаевна, быть доступной для читателя, чувствовать и передавать эмоции её научила Муза Владимировна Агеева. Муза Владимировна уловила в поэзии Любови Николаевныпесенность и чуткость, она написала на её стихи 2 песни и два романса. Ещё два романса написал Кустов Валериан Алексеевич.

       С 2007 года Любовь Николаевна увлеклась фотоделом. На её фотоснимках запечатлены волнующие моменты, красота родной природы, дорогие и близкие люди. Некоторые фотоработы представлены на конкурс ПАРА-АРТИАДЫ. А недавно поступило приглашение принять участие в фотовыставке в Пущине.

       За общественную работу, за активную жизненную позицию, за творчество, в котором отражается преемственность поколений, Любовь Николаевна неоднократно награждалась грамотами, дипломами, благодарственными письмами главы Серпухова, руководством Серпуховского Дома ветеранов, пущинской библиотекой.

       25 января Л.Н. отметила 65-летний юбилей. Выход в свет книги стихов «Искренность» - это подарок поэтессы к своему юбилею, подарок всем нам, жителям города Серпухова и Пущино.

       Затем директор МУК «СЦБС» Михальцевич О.М. поздравила поэтессу и вручила Благодарность в честь её 65-летнего юбилея и выхода в свет книги, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

       Название книги говорит само за себя. В книгу вложена вся искренность души поэта. Книга – это её биография. Никто лучше автора не расскажет о книге лучше себя самого. Поэтому слово было предоставлено автору Л.Н. Занозиной-Бикбаевой.

       Она рассказала о том, что в книге отражена вся её жизнь, о том, как готовила книгу к изданию, о людях, которые помогли в подготовке издания. Любовь Николаевна рассказывала о себе и читала стихи: «Я родилась в краю сибирском», «Уголок босоногого детства», «Старое имение» и многие другие.

      С восторгом приняли присутствующие музыкальное поздравление друзей Любови Николаевны. Прозвучали романсы в исполнении Елены Окуневой в музыкальном сопровождении Марии Устиновой «Сияла ночь», «Я грущу», «Ночь светла». Несколько песен спел Сергей Черенков. Тепло приветствовали присутствующие его выступление.Затем прозвучало музыкальное поздравление Николая Лазаревича Векшина. Он – доктор физико-математических наук, лингвист, бард, издатель и редактор книги «Искренность». Николай Лазаревич спел несколько песен, а «Кошачий блюз» и «Маленькую женщину» Николай Лазаревич и Любовь Николаевна исполнили дуэтом. Их исполнение вызвало бурю аплодисментов.

     Поэтессу поздравляли: председатель ЛИТО «Серпейка» Кудрявцева Р.А. от имени поэтов-серпуховичей, Гвоздь Н.А. – от имени газеты «Серпуховские вести», Морозова В.С. – от ВОИ «Равные возможности», Вершинина Л.А. – от имени городского Общества краеведов, Прокунина Н.А. – библиотекарь-краевед.

       Много теплых слов прозвучало в этот день в адрес поэтессы. Она, в свою очередь, подарила сборник стихов библиотеке, друзьям и почитателям «искренности души поэта».

Гл. библиотекарь отдела краеведения Л.Э. Островерхова 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 19 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}