Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

О спорт! Ты - мир!

2014oО спорт! Ты - мир!

XXII зимним Олимпийским играм в Сочи посвящена книжно-иллюстративная выставка, организованная на абонементе ЦГБ имени А.П.Чехова

 XXII зимним Олимпийским играм в Сочи, которые открываются 7 февраля 2014г., посвящена книжно-иллюстративная выставка "О спорт! Ты - мир!", организованная на абонементе ЦГБ им. А.П.Чехова.

     Олимпийские игры - крупнейшие спортивные соревнования современности.Своими корнями игры уходят в глубокое прошлое - к древним грекам. Дата первых игр - 776 год до н. э., и продолжались они до 394 года до н.э. Затем в силу исторических причин о них забыли на двадцать веков.

      И лишь 23 июня 1894г. в Париже две тысячи делегатов от 13 стран мира единогласно приняли решение о возрождении Олимпийских игр.

      Девиз игр - "быстрее, выше, сильнее". В нём выразилось вечное стремление человечества к прогрессу.

      На выставке представлены книги, которые посвящены истории Олимпийских игр, героям Олимпийских баталий, различным Олимпийским видам спорта.

      "Олимпийская энциклопедия" отвечает на многие вопросы, связанные с Олимпийским движением. Она включает 1250 статей, охватывающих в основном тематические группы: античные Олимпийские игры, современное Олимпийское движение, Олимпийские виды спорта и др. Содержащиеся в энциклопедии сведения могут быть полезны самому широкому кругу любителей спорта.

     Книга Б.Н.Хавина "Всё об Олимпийских играх" содержит самые исчерпывающие сведения об Олимпийских играх современности, об участии российских спортсменов в играх, освещает вопросы, связанные с Олимпийским движением во всём мире.

     "Как весело, обув железом острым ноги, скользить по зеркалу стоячих ровных рек...", а ведь Пушкин, написавший эти строки, наверняка умел кататься на коньках. О том, какое место занимала физическая культура в жизни А.Пушкина, Д.Байрона, М.Лермонтова, А.Куприна, Л.Толстого рассказывает книга А.А.Юсина "Душой исполненный полёт..." Пример героев книги поможет многим людям от созерцания спорта перейти к его освоению, позовёт на стадионы и в походы по родной стране.

      Имя выдающегося спортсмена Валерия Харламова ещё при жизни стало легендарным. Двукратный Олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира он снискал себе всеобщую любовь любителей хоккея не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. В книге "Три скорости Валерия Харламова" представлены очерки, воспоминания журналистов, тренеров, всех, кто хорошо его знал. Книга иллюстрирована редкими фотографиями В.Харламова в кругу семьи, среди друзей, на льду.

      С этими и другими изданиями, посвящёнными спорту, можно познакомиться на абонементе Центральной городской библиотеке им. А.П.Чехова.

      Книжная выставка "О спорт! Ты - мир!" будет функционировать с 1-го по 28-е февраля.

Главный библиотекарь абонемента ЦГБ им. А.П.Чехова Сановская Н.И. 

  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}