Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Олимпийские игры от Афин до Сочи

4051 Олимпийские игры от Афин до Сочи

В Центральной детско-юношеской библиотеке для учащихся школы № 9 провели спортивно-познавательный час

        23 января учащиеся 4 класса 9 школы посетили спортивно-познавательный час «Олимпийские игры от Афин до Сочи», проведенный в Центральной детско-юношеской библиотеке.

       В преддверии начала ХХII зимних Олимпийских игр в городе Сочи ребята отправились в путешествие по стране, которая зовётся ОЛИМПИАДА.

       Узнали о том, что Олимпийские игры пришли к нам из глубокой древности. По легенде, о которой упоминает в своих песнях в честь победителей Олимпийских игр древнегреческий поэт Пиндар, Игры организовал Геракл, после своего шестого подвига.

       Но легенды остаются легендами. По неоспоримым приметам появление Олимпийских игр относится к IХ веку до н.э. Царь Ифит учредил «Атлетические игры, которые будут проходить в Олимпии каждые четыре года». Отсюда и название – Олимпийские игры.

       Так в Греции установился обычай, по которому раз в четыре года все откладывали оружие в сторону и отправлялись в Олимпию, чтобы восхищаться атлетами и славить богов.

       С интересом юные читатели выслушали рассказ о современных Олимпийских играх. Познакомились с зимними олимпийскими видами спорта. С символикой Олимпиады. Конечно, с книгами, рассказывающими об олимпийских играх, о выдающихся спортсменах, зимних видах спорта.

       Пришли в восторг от того, что в эстафете олимпийского огня принимала участие серпуховичка – инструктор и учитель физической культуры прогимназии «Радость» Ирина Буланчикова. Она пробежала с олимпийским огнем 300 метров по Андреевской набережной в Москве.

       А затем уважаемые гости страны спорта успешно справились со спортивными загадками и ответили на вопросы более сложной Олимпийской викторины. Подарком за это стал мультипликационный фильм «Эстафета».

      Спортивно - познавательный час сопровождался показом слайдов и клипов.

Главный библиотекарь Петракова Т.Н

 . 


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}