Главная Последние новости Литература Великобритании
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Литература Великобритании

C лучшими произведениями английских писателей и поэтов можно познакомиться в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова

2014 год по указу Президента В.В.Путина объявлен годом культуры Великобритании в России. Этому событию посвящена книжная выставка - просмотр "Литература Великобритании", организованная на абонементе ЦГБ им. А.П.Чехова. Цель этой выставки - познакомить читателей с лучшими произведениями английских писателей и поэтов.

     "Английская литература - часть единой мировой культуры, подчинённая общим закономерностям". Эти слова исследователя английской литературы М.П.Алексеева служат эпиграфом к выставке.

      Лучшие традиции английского искусства обогатили мировую литературу: произведения мастеров английской художественной прозы и поэзии, переведённые на многие языки, завоевали признание далеко за пределами Англии.

      Англия - родина Шекспира и Дефо, Байрона и Диккенса, Свифта и Чосера и мн. других. Английская литература дала высокие образцы литературных произведений.

      На выставке представлены произведения Байрона, Хаксли, Фаулза, Гарди, Олдриджа, Оруэлла и др.

      Д.Фаулз - писатель с мировым именем, произведения которого по праву считаются современной классикой. Им написано немало выдающихся произведений, снискавших международное признание, и среди них "Любовница французского лейтенанта". В романе есть и любовная фабула, и многочисленные бытовые детали, но есть и драма идеи, история становления личности.

     Д.Олдридж, известный писатель и общественный деятель Англии, в своём романе "Дипломат" разоблачает реакционную сущность внешней политики Англии в послевоенные годы на фоне подлинных исторических событий.

    В произведении одного из крупнейших мастеров английского реализма XIX века У.Теккерея "Виргинцы" дана широкая картина жизни Англии и Америки второй половины XVIII в. Это исторический роман.

    В романе английского писателя Р.Олдингтона "Все люди - враги" повествуется о судьбе интеллигента. Автор указывает на контрасты и противоречия английского общества. Он обличает войну и деградацию людей.

    С этими и другими произведениями английских писателей можно познакомиться на абонементе Центральной городской библиотеке им. А.П.Чехова.

Главный библиотекарь абонемента ЦГБ им. А.П.Чехова Сановская Н.И.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 21 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}