Главная Последние новости День Рождения библиотеки
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

2512 День Рождения библиотеки

6 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня основания Центральной детско-юношеской библиотеки

 6 декабря в Серпухове состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня основания Центральной детско-юношеской библиотеки.

     Небольшой актовый зал с трудом вместил всех желающих поздравить любимую детьми и взрослыми библиотеку.

     В торжестве приняли участие представители Администрации г. Серпухова, коллеги по библиотечному цеху из Московской областной государственной детской библиотеки, серпуховское благочиние и депутаты.

    Одной из первых сотрудников библиотеки и гостей поздравила и вручила благодарственные письма начальник управления по культуре спорту и работе с молодёжью Администрации г. Серпухова Римма Карпова:

    - Дорогие друзья, разрешите от имени Главы г. Серпухова Павла Залесова и администрации города поздравить сотрудников библиотеки с замечательной датой. Просветительская роль библиотек растёт, с каждым годом набирает обороты досуговая деятельность, разработанная для детей, начиная с самого маленького возраста. Большое спасибо сотрудникам библиотеки за их инициативу и творческий подход к делу.

     На юбилее вспомнили историю библиотеки - как она росла вместе с родным городом, рассказали об успехах, проектах и планах. Не одно поколение юных серпуховичей воспитано на книгах Центральной детско-юношеской библиотеки, открывшейся в 1918 году. Много заведующих и сотрудников сменилось за прошедшие годы. Удивительные, мудрые, внимательные, чуткие люди, посвятившие свою жизнь работе с детьми.

     Директор областной государственной детской библиотеки Ольга Кубышкина передала поздравления от всего многотысячного сообщества библиотечного Подмосковья и правительства области:

- Позвольте передать слова признательности и уважения от министерства культуры, лично от министра культуры Московской области Олега Рожнова. 95-летие именно детской библиотеки – это солидная дата. Несмотря на то, что на сегодняшний день многие библиотеки в Подмосковье закрываются, в Серпухове делается всё для их процветания. Спасибо большое за это администрации города и депутатам.

      Поздравления именитых гостей чередовались с концертными номерами юных талантливых серпуховичей.

      На сегодняшний день в библиотеке проходит множество лекториев, встреч, дискуссий и диспутов. Она вносит значимые результаты в копилку культурной жизни города. Одним из интересных новшеств библиотеки стало участие в этом году в Международной Акции «Библионочь» - событии общенационального уровня. Детская библиотека Серпухова организовала и провела для учащихся и молодежи города ряд мероприятий под общим названием «Библиосумерки».

      В этом году Библиотека участвовала в конкурсе в рамках присуждения ежегодной премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Организация молодежного досуга» с проектом «Литературная свеча». Целью и задачей проекта стало пробудить у молодых людей интерес к русской культуре, классической музыке, живописи, качественному, осмысленному чтению.

      Невозможно представить деятельность Библиотеки без дружбы и взаимопонимания с детскими учреждениями и организациями города. Для детских садов стало традиционным проведение кукольных спектаклей. Над сценариями работает весь коллектив библиотеки.

      В библиотеке работают Школа театра для детей, Школа юного дизайнера. Дети осваивают азы театрального мастерства, занимаются вязаньем, лепкой, декоративным искусством, батиком, бисероплетением.

      Библиотеки – как звёздочки,- сказала директор Серпуховской централизованной библиотечной системы Ольга Михальцевич. - Они хранят знания и память. Приходите к нам в библиотеку. Мы всегда очень рады читателям, потому, что у нас работают неравнодушные и увлечённые люди.

     По словам заведующей ЦДЮБ Людмилы Емельяновой: для библиотеки 95 лет не возраст. И так как мы работаем с детьми, сотрудники библиотеки всегда молоды душой, полны идей и творческих планов на будущее.


 


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 15 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}