Главная Последние новости День чтения вслух
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

014rДень чтения вслух

Библиотеки города приняли участие в акции, посвященной пятидесятой встрече Синего чемоданчика с читателями

      Библиотека-филиал № 5 приняла участие в акции, посвященной пятидесятой встрече синего чемоданчика с читателями.

     30 ноября на ДЕНЬ ЧТЕНИЯ ВСЛУХ пришли учащиеся школы №10. Московская областная государственная детская библиотека, совместно с отделом культуры посольства Германии в РФ, с 2007 года реализует Программу по развитию чтения. Лучшие библиотеки за свои инициативы получают приз - Синий чемоданчик, наполненный книгами. Поэтому проект получил название «Путешествие Синего чемоданчика». В Синем чемоданчике лежат самые новые и лучшие книги знаменитых писателей всего мира и России.

     Теперь чемоданчик путешествует по Подмосковью, привозит детям книги, чтобы они читали и обсуждали много хороших и разных историй, стихов, сказок.

Девиз путешествия:

«Читаем вместе!

Читаем всегда!

Читаем везде!»

      Наша миссия: научить детей и взрослых читать как можно больше хороших и разных книг, уметь выбирать самое лучшее и делиться друг с другом впечатлениями о прочитанном. Дети услышали стихи молодых детских поэтов Галины Дядиной и Артура Гиваргизова. Их произведения печатаются в журналах «Чиж и Еж», «Костер», «Кукумбер», «Читайка».

     В этом году исполнилось девяносто лет со дня рождения классика немецкой литературы - Отфрида Пройслера. Детство писателя прошло в городе Райхенберг, где его предки-стеклодувы жили начиная с пятнадцатого века. Леса, горные ручьи, могучие деревья - все, казалось, скрывало сказочных существ. Впечатления детства и домашняя атмосфера оказали влияние на творчество писателя. Его бабушка была прекрасной рассказчицей и помнила много народных легенд и преданий о водяных духах, о приведениях, живущих в старинных замках. В доме была библиотека в 6 тысяч томов, и книги с раннего детства вошли в жизнь писателя. Отец и мать работали учителями и заботились о развитии художественного вкуса, языкового чутья и речи своих детей. Отец увлекался изучением истории и фольклора родного края и, отправляясь в краеведческие экспедиции, часто брал с собой сына. Отфрид Пройслер в своих произведениях часто использовал сюжеты, почерпнутые в преданиях Богемии.

      Ребята прослушали обзор книг Пройслера, представленных на библиотечной выставке: «Маленькая Баба-Яга», «Маленькое привидение», «Маленький водяной», «Крабат, или Легенды старой мельницы». «Крабат» относится к жанру сказочного фэнтези, в основе - легенды лужицких сербов. Пройслер рассказал о судьбе мальчика-сироты, жившего в определенную историческую эпоху (в конце семнадцатого века). Черной магии он противопоставляет «другое волшебство», идущее «из глубины любящего сердца», могуществу зла - преданность, непреклонность и действенную помощь. И, главное, он вносит в свою повесть острое современное звучание. А вслух детям были прочитаны отрывки из книги «Маленький водяной».

     По окончанию встречи ученик второго класса Крылов Никита оставил такой отзыв: «Я люблю что-то необычное, с приключениями. Буду читать эти книги»; а Лиза Вострецова (ученица четвертого класса) не могла сдержать эмоций: «Интересно узнать продолжение истории!Обязательно приду и возьму эту книгу в библиотеке!».

      А на вопрос: «Часто ли детям читают вслух?», некоторые ребята ответили утвердительно: им читают родители, воспитатели группы продленного дня.

       Библиотека-филиал № 1 тоже приняла участие в акции. Ведущая мероприятия Ольга Дмитриева познакомила присутствующих с творчеством детского писателя Артура Гиваргизова. Чтение вслух его стихов и рассказов вызвало улыбки на лицах детей.

      Центральная детско-юношеская библиотека г.Серпухова приняла участие в этой Акции. Сотрудники библиотеки Емельянова Л.В. и Кынтикова М.В. пришли в этот день в гости к ученикам 3 «В» класса СОШ № 1.

 

Учащиеся СШ № 10 в библиотеке-филиале № 5

Весело прошел День чтения вслух в библиотеке-филиале № 1

Библиотекари ЦДЮБ пришли в день акции в гости к учащимся 3в СОШ № 1


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 12 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}