Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Волшебник и друг детей

6225Волшебник и друг детей

В Центральной детско-юношеской библиотеке организована и работает выставка для читателей младшего школьного возраста, посвященная 150-летию со дня рождения Н.Н. Носова

        «...Все герои Носова как живые, а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру, благородству», - так говорил о детском писателе Сергей Владимирович Михалков. 23 ноября 2013 года исполняется 150 лет со дня рождения Николая Николаевича Носова.

      К этой знаменательной дате в Центральной детско-юношеской библиотеке организована и работает выставка для читателей младшего школьного возраста под названием «Волшебник и друг детей».

     За свою не очень долгую жизнь Николай Носов много видел и испытал, многое знал и умел. Позже в своей биографии он написал: «Стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, у меня было о чем рассказать людям».

      В 1957 году по подсчётам авторитетнейшего журнала « Курьер ЮНЕСКО» тиражи произведений Носова среди писателей, издаваемых за рубежом, оказались на третьем месте вслед за Горьким и Пушкиным.

     «Всё, что создал Николай Носов, - писал Разумневич, - повести, рассказы, сказки, - отмечено высоким художественным талантом, достоверностью, подлинной весёлостью».

     «У этого талантливого человека – вечно юная, детски чуткая, чудесная душа», - сказал о нём Валентин Катаев.

     Книги, представленные на выставке «Волшебник и друг детей» популярны и любимы детьми. Почему? Да потому, что писатель сам тонко чувствовал детскую душу.

     Повести и рассказы Николая Носова и его герои все разные. Некоторые произведения рассказывают об одном комическом случае из жизни ребят. В других же – целый ряд эпизодов и приключений, где во всей полноте проявляются мальчишеские характеры. С мальчишками, героями Носова, приключаются всякие весёлые и печальные истории, читатели остро чувствуют беды и радости героев, переживают за них. Писатель любит ребят, верит в них, в чистоту их помыслов и стремлений.

• Приключения Толи Клюквина, Н.Носов. – М.: Дет. Лит., 1983.

• Витя Малеев в школе и дома, Н.Носов. – М.: Дет. Лит., 1986.

• Весёлая семейка, Н.Носов. – М.: Дет. Лит., 1983.

     Все эти замечательные книги, представленные на выставке,  можно назвать школьными повестями, так как написаны они от имени школьников – симпатичных и весёлых мальчишек. Автор так заразительно рассказывает об их увлекательных занятиях, что многим из читателей тоже захочется построить инкубатор («Весёлая семейка»), заняться пчеловодством («Дневник Коли Синицына»), или «начать жизнь сначала», поборов свою неорганизованность и лень, всерьёз взяться за учёбу ( «Витя Малеев в школе и дома» )

Фантазёры, Н.Носов. – М.: «Дрофа плюс», 2004.

• Заплатка, Н.Носов. - М.: Дет лит., 1981.

• Огородники, Н.Носов. – М.: Дет. лит., 1977.

• На горке, Н.Носов. – М.: Правда, 1953.

• Карасик, Н.Носов. - М.: Детгиз, 1960.

• Живая шляпа, Н.Носов. – М.: Самовар, 1999.

• Ступеньки, Н.Носов. – М.: Дет.лит., 1958.

• Телефон, Н.Носов. – М.: Дет. лит.. 1987.

• Три охотника, Н.Носов. – М.: Дет. лит., 1976.

     В этих книгах главные герои – мальчишки Миша и Коля. Они постоянно попадают в забавные ситуации. Эти книги будут очень интересны для чтения, потому что мальчишки в этих рассказах учатся многому из того, что нужно уметь делать в жизни : варить кашу, жарить пескарей, выпалывать сорняки, а главное – крепко и верно дружить.

     Следующая книга, представленная на выставке очень необычная -

• Повесть о моём друге Игоре. Н.Носов, - М.: Дет. лит., 1973.

      Это скорее исследование писателя о становлении ребёнка от рождения до школы, изучение его интеллектуального и духовного роста. У героя повести есть реальный прототип – внук Игорь. Повесть написана в форме дневника, который вёл дедушка, наблюдая за внуком: как он растёт и взрослеет, как развивается. «Повесть о моём друге Игоре» каждой страницей напоминает взрослым: будьте вежливы и заботливы по отношению к детям, не забывайте, что ребёнок замечает всё вокруг, и потому своим личным примером стремитесь поддержать и развить в нём всё благородное и чистое.

     Следующие три книги - это цикл историй, происходящих в сказочной стране и объединённых одним героем – Незнайкой.

• Приключения Незнайки и его друзей, Н.Носов. – М.: Дет. лит., 1989.

• Незнайка в Солнечном городе, Н.Носов. – М.: Советская Россия, 1990.

• Незнайка на Луне, Н.Носов. – М.: Советская Россия, 1985.

     Все эти произведения – романы-сказки, и вместе с тем - юмористические. В отличие от гномов из старинных сказок, малыши и малышки – современный образованный народ и они поразительно похожи на своих маленьких читателей.

     Самая высокая оценка труда писателя – это то, что говорят маленькие читатели: « Когда читаешь книжку про Незнайку, кажется, будто сам участвуешь во всех событиях».

Приглашаем всех книголюбов в Центральную детско-юношескую библиотеку для знакомства с творчеством великого детского писателя Николая Николаевича Носова.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}