Главная Последние новости Ваш слуга - вопросительный знак
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

1410qВаш слуга - вопросительный знак

Познавательное путешествие по страницам журналов для младшего школьного возраста прошло в библиотеке -филиале № 5

       26 ноября - Международный день нформации. Познакомиться с журналами, поступающими в библиотеку-филиал № 5 пришли ребята школы № 10, 2«В» класса вместе с учителем Кучеренко Татьяной Ивановной. «Ваш слуга - вопросительный знак» - так называлось познавательное путешествие по страницам журналов для младшего школьного возраста.

     Популярный детский литературно-художественный журнал «Мурзилка» издается с мая 1924 года. За 89 лет существования его выпуск не прерывался ни разу. В 2012 г. занесен в книгу рекордов Гиннеса : «Мурзилка» - детский журнал с самым длительным сроком издания. Назван он по имени сказочного существа желтого и пушистого Мурзилки. Главное отличие - публикация качественной детской литературы. В разные годы в журнале работали Агния Барто, Михаил Пришвин, Валентин Берестов, Юрий Коринец, Ирина Токмакова, Андрей Усачев и др. В настоящее время в нем публикуются произведения современных детских писателей: сказки, рассказы, стихи. С журналом сотрудничали многие известные художники -Евгений Чарушин, Юрий Васнецов, Татьяна Маврина, Виктор Чижиков, Георгий Юдин.

       «Мурзилка» является зеркалом нашей детской литературы, связующим звеном между читателями и писателями. Многим детям, живущим на периферии, журнал и сейчас служит дополнением к учебникам по литературе. Постоянные рубрики журнала насыщены интересными, познавательными материалами, есть игры, головоломки, ребусы, кроссворды, раскраска и самоделка.

      Библиотекарь предложила ребятам провести олимпиаду на знание сказок Александра Сергеевича Пушкина. Итог: несмотря на весьма юный возраст, школьники знают содержание сказок и помнят имена всех действующих лиц.

А что вам говорит слово «экологический»? Журнал «Свирель» - детское экологическое издание для чтения в кругу семьи и в школе, издается с 1994 г. Он ярок и познавателен. Человек идет хозяйскими шагами по Земле - где-то после нашего вмешательства все расцветает, где-то рушится. В любом случае наше прикосновение, наше присутствие изменяет мир.

Чтобы немного расслабиться со школьниками поиграли в загадки о животных:

- какие животные спят с открытыми глазами? (Рыбы);

- кто ходит в костяном пальто? (Черепаха) и другие.

       С 2007 года издательский дом «Журналист» запустил проект издания для тех, кто хочет все знать. Каждый найдет на страницах журнала «Чудеса и приключения-детям» то, что ему интересно: истории с непредсказуемым финалом, кроссворды, ребусы, логические задачки.

      Главный герой журнала - мальчик-загадка ЧИП, вместе со своими друзьями Василием Чиповым, мистером Арт Спичем и таксой Чапой ведут постоянные рубрики. Детей ждут удивительные приключения, встреча с неизведанным, путешествия по родной стране и зарубежью, а также во времени, изучение тайн природы, виртуального пространства и многое другое.

Девиз «ЧИПа»: о серьезном - доступно, весело, наглядно!

      Детям и младшим подросткам в возрасте 10-13 лет адресован ежемесячный журнал «Юный эрудит». В занимательной форме журнал расскажет любознательным читателям об истории и сегодняшнем дне науки и техники, выдающихся ученых и первооткрывателях. Они узнают, как устроены машины и механизмы, от чего возникают смерчи и циклоны, что вызывает землетрясения и извержения вулканов. Специальные рубрики посвящены современным компьютерным и авиакосмическим технологиям. Читателям предлагается провести несложные, но забавные и поучительные физические эксперименты, разгадать головоломки, поучаствовать в разнообразных конкурсах.

       «Саквояж с чудесами» (писатели-сказочники - юбиляры года) под таким названием в библиотеке прошла встреча со школьниками младших классов.

       Вы только представьте себе, что Шарлю Перро исполнилось 385 лет, Владимиру Сутееву - 105 лет, Сергею Михалкову - 100 лет, а замечательному эстонскому писателю Эно Рауду - 85. Эно Рауд жил в старинном городе Таллинне. Это он написал знаменитую книгу о приключениях трех маленьких человечках - накситраллях - под названием «Муфта, Полботинка и Моховая борода». Самое первое стихотворение Эно Рауд послал в журнал и подписал так: Эно Моховая борода. Стихи напечатали. Его имя занесено в почетный список имени Г.Х.Андерсена.

       И у книг бывают юбилеи. Так знаменитому «Аленькому цветочку» С.Аксакова исполнилось 155 лет, «Стойкому оловянному солдатику» Г.Х.Андерсена - 175 лет, а «Пиноккио, или похождения деревянной куклы» К.Коллоди - 130 лет.

       После проведенного библиотекарем обзора ребята столпились у библиотечной выставки. На ней были представлены издания писателей-юбиляров и юбиляры-книги.

Заведующая библиотекой-филиалом № 5 Алаева И.Ю. 

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 10 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}