Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Жизненное пространство

9815

Жизненное пространство

В ЦГБ имени А.П. Чехова продолжает свою работу экологический лекторий

5 и 6 ноября 2013 года состоялось второе и третье занятия экологического лектория "Жизненное пространство". Его темы - "Голубая планета" и Морская история". Слушателями были учащиеся школы № 5. На лекциях присутствовало 19 человек.

      Цель данных мероприятий: познакомить слушателей с нашей планетой и окружающим её пространством, с ближайшими соседями по солнечной системе, научить их заботиться и охранять окружающую среду.

      К мероприятиям лектор Б. С. Мамонтов оформил красочные плакаты, изображающие нашу планету, её строение, состояние, солнечную систему.

      Ярко, доступно и увлекательно лектор рассказал собравшимся, как устроена Земля, что находится в самом её центре. Так, слушатели узнали, что Земля наша не твёрдая, а бурлящая и кипящая, вращается она вокруг Солнца со скоростью 30 км/сек. Её ближайшая соседка Луна гораздо меньше нашей планеты. Свой рассказ лектор сопровождал показом различных экспонатов, которые были найдены в окрестностях нашего города и района: это камни, которым десятки миллионов лет, наконечник копья, камни, похожие на яйца динозавра и др. Всё это лежало в различных слоях нашей матушки-земли. Библиотекари сопровождали рассказ лектора показом слайдов по теме лекции.

       Темы лекций были раскрыты и посредством книжных выставок: "Голубая планета" и "Морская история". На выставках были представлены научно-популярные издания о тайнах Земли, природных явлениях, о планетах Солнечной системы. по палеонтологии и археологии. Библиотекари сделали обзор этих изданий.

      Мероприятия получились интересными и содержательными, собравшиеся задавали лектору вопросы, с увлечением рассматривали экспонаты и попросили лектора организовать им экскурсию по звёздному небу.

Главный библиотекарь абонемента ЦГБ им. А. П. Чехова Сановская Н. И.

Б.С. Мамонтов

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}