Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

8222Певец и летописец душ народных

В Центральной детско-юношеской библиотеке к юбилею И.С.Тургенева оформлена книжно-иллюстративная выставка

 Иван Сергеевич Тургенев – великий русский писатель – реалист, замечательный мастер русского слова, один из образованнейших людей своего времени. Автор таких бессмертных произведений, как «Записки охотника», «Рудин», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Накануне», «Дым», «Новь», «Вешние воды», «Ася» и многих других. Он внес огромный вклад в развитие русской и мировой литературы.

      В Центральной детско-юношеской библиотеке к юбилею И.С.Тургенева - 195 лет со дня рождения, оформлена книжно-иллюстративная выставка «Певец и летописец душ народных». На выставке представлена литература о жизни и творчестве писателя и его произведения:

Гаецкий Ю.А. Ранние метели.

     Повесть посвящена как будто лишь детству и юности знаменитого автора Записок охотника. Но, прочитав ее, по существу, многое узнаешь обо всей жизни И. С. Тургенева. Возникает живой его образ писателя–гуманиста, рыцаря правды, певца русской природы, обаятельного человека с чутким и нежным сердцем.

В. Афанасьев, П. Боголепов Тропа к Тургеневу.

     Эта книга - четвертый выпуск цикла (ранее вышли "Тропы..." к Пушкину, Гоголю и Лермонтову). "Тропа к Тургеневу" состоит из трех разделов: "Летопись жизни и творчества", "Окружение" и "Словарь". Читатель дважды пройдет через жизнь писателя - сначала в соответствии со строгой хронологией летописи, затем - в нестрогом порядке размещенных по алфавиту лиц окружения, где Тургенев представлен в свете его взаимоотношения к людям, бесчисленных его связей и добрых дел. Трижды пройдет читатель через тропы Тургенева - в летописи, в рассказе об его окружении, а также в словаре к его художественным произведениям. Все вместе - картина жизни и творчества одного из великих писателей не только России, но и всего мира.

Петров С.М. Тургенев

     В книге последовательно прослеживается, как развивался талант Тургенева, как создавались его произведения. Специальные главы посвящены «Запискам охотника» и романам Тургенева.

Тургенев И.С. Отцы и дети

     Действие происходит в 60-е годы XIX века. Это одно из самых известных и запоминающихся школьных произведений. Этот роман для настоящих любителей и ценителей классики.

     На протяжении всего произведения наблюдается проблема представителей различных поколений, а это актуально в любое время.

     В романе автор ввел очень много ярких и запоминающихся персонажей, которые навсегда останутся в памяти читателя!

Тургенев И.С. Дворянское гнездо

      Жемчужина тургеневской прозы. Один из тончайших и печальнейших романов Тургенева. Поэтичная, удивительно красивая история несбывшейся любви, разбитых надежд и сложной судьбы блестящего, умного человека, совершившего некогда трагическую ошибку – и расплачивающегося за нее всю жизнь.

Тургенев И.С. Первая любовь

     Это замечательная повесть о любви . Герой полюбил девушку очень самобытную и смелую, с чистой душой, без тени искусственного жеманства светских барышень. Его любовь не осталась без ответа. Но в минуту, когда Ася ждала от него решительного слова, он стушевался, чего-то испугался, отступил.

     Замысел повести возник у Ивана Сергеевича совершенно случайно.

     В июне 1857 года он лечился от невралгии в Германии в Зинциге на Рейне (возле Бонна). Однажды он совершал большую прогулку на лодке по долине реки Ары. Тургенев так рассказывал об этом: «Проезжаем мы мимо небольшой развалины; рядом с развалиной домик в два этажа. Из окна нижнего этажа смотрит старуха, а из окна верхнего – высунулась голова хорошенькой девушки. Тут вдруг нашло на меня какое-то особенное настроение. Я стал думать и придумывать, кто эта девушка, какая она и зачем она в этом домике, какие ее отношения к старухе, – и так тут же в лодке и сложилась у меня вся фабула рассказа». Над повестью писатель работал в июле 1857 года сначала в Баден-Бадене, потом в Париже.

Тургенев И.С. Рудин

     Один из лучших романов Тургенева. Одна из сильнейших за всю историю отечественной прозы книг о трагедии русского интеллигента, не способного на решительный поступок и буквально губящего и себя, и близких бесконечной, мучительной бездеятельностью...

Тургенев И.С. Накануне

     Все события происходят в пятидесятые года 19 века. Речь идет о двоих молодых влюбленных друг в друга: молодая красивая девушка – дворянка и молодой амбициозный болгарин.

     Родители главного героя погибли от рук турок, которые вторглись в Болгарию. Молодой человек борется за освобождение Болгарии.Молодые, не предупреждая родителей, становятся мужем и женой. Супруги собираются вместе бороться за освобождение Болгарии, но накануне их отъезда Дмитрий умирает. Но жена, несмотря на смерть, едет в Болгарию.

Тургенев И.С. Записки охотника

      Сборник рассказов о сельских жителях европейской части России, мелкопоместных дворянах, дворне, крепостных и свободных крестьянах, об их быте и обычаях, сложности характеров: скаредности и бескорыстии, подлости и благородстве, любви и обмане, и кроме того о красоте природы России.

Тургенев И.С.«Стихотворения в прозе» стали лебединой песнью великого писателя. Просто и доверительно звучат раздумья о России, о мире, об одиночестве и старости, о любви и счастье, о вере, красоте и жертвенности, о чуткости и человечности. Возникает ощущение, что перед нами – личный дневник писателя... Цикл Тургенева «Стихотворения в прозе» не предназначался для публикации, он писался что называется «для себя», для близкого окружения. Но редактор «Вестника Европы» М.М.Стасюлевич по дружбе уговорил Ивана Сергеевича опубликовать значительную часть этих лирических зарисовок и раздумий в его журнале, в 12-м номере за 1882 год.

Приглашаем всех познакомиться с книгами, представленными на выставке.

Мы ждем вас по адресу: г. Серпухов улица Горького 5 «Б».

Заведующая ЦДЮБ Емельянова Л.В.   

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}