Главная Выставки
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Преданья, заветы минувших веков

«Чтобы понять тайну русского народа,

его величие, нужно хорошо и глубоко

узнать его прошлое: нашу историю,

коренные узлы ее, трагические и

творческие эпохи, в которых

завязывался русский характер»

Толстой А.Н.

     «История - наставница жизни», - говорили древние. На исторических примерах люди воспитываются в уважении к вечным, человеческим ценностям: миру, добру, справедливости, равенству, красоте.

      Русская история полна загадок, умолчаний и таинственных совпадений. Знаем ли мы, зачем Павел I хотел завоевать Индию? Действительно ли Александра I похоронили в 1825 году под его именем? В чем секрет непобедимого Суворова? Отчего место на Красной площади названо Лобным?

      Представленные на выставке книги передают атмосферу определенной эпохи и проливают свет на истинное лицо героя, читая их мы «вживую» знакомимся с историей России.


1. Булычев, К. Тайны Руси /Кир Булычев.- М. : Дрофа, 2003. – 185 с.: ил. – (Тайны истории).

      Если история кажется вам скучной, прочтите книги Кира Булычева, и вы полюбите историю больше всех других школьных предметов! Богата тайнами и история Древней Руси.

      Кто убил последнего мамонта? Что такое таинственная «Велесова книга»? Зачем княгиня Ольга ездила в Константинополь? Кто был подлинным основателем Москвы? Ценным является тот факт, что автор тщательно проверял информацию (поскольку являлся профессиональным историком).




2. Волков, В.А. Русская рать: богатыри, витязи и воеводы /Владимир Волков.- М. : ЭКСМО, 2005. - 379 с.- (Истоки).

      Настоящая книга представляет собой наиболее полный свод жизнеописаний русских богатырей от князя Рюрика до последних стрельцов Московии. Богатырский дух первых русских дружин был заложен еще во времена возникновения Святой Руси легендарными воеводами и витязями, чьими подвигами была защищена, прославлена и расширена Русская держава.

      Великим Земским воеводой называли князя Дмитрия Пожарского и прославился он как предводитель Нижегородского ополчения, спасшего в Смутное время Отечество. В 1637году на собственные средства он построил Казанский собор на Красной площади и перенес туда из домашней церкви чудотворную икону Богородицу. По преданию, царь Михаил Федорович, чтя его заслуги «провожал гроб сего боярина и почтил оный слезами своими».

3. Ермильченко, Н.В. Прогулки по улицам Москвы. Город шумный, многолюдный /Наталия Ермильченко. - М. : Белый город, 2011. – 47 с. – (История России).

      От старого города мало что осталось: исчезают не только дома, но и целые кварталы. Нам остаются названия улиц, переулков, проспектов. Они и расскажут любознательному читателю, как рос и развивался город.





4. Калашников, В.И. Боги древних славян /Виктор Калашников. – М. : Белый город, 2010. – 47 с. - (История России).

      О чем может рассказать древний славянский календарь? Славяне называли месяцы по-своему, и эти славянские слова очень прочно связаны с занятием наших предков. Зимний месяц, в течение которого рубили лес, назывался «сечень» (от слова рубить). Месяц жатвы называли «серпень» (жать серпом), а месяц молотьбы - «вресень» (от слова молотить - «врещи»). Каждый почемучка с удовольствием изучит книгу от корки до корки, чтобы узнать то, чего еще не знают друзья!


5. Калашников,В.И. Московские тайны /Виктор Калашников, - М. : Белый город, 2011. – 47 с. – (История России).

      Москва хранит множество тайн. Они витают в воздухе, прячутся в земле и даже под водой. Потянешь за ниточку - и попадешь в прошлое. Поможет в этом книга Виктора Калашникова «Московские тайны». Есть ли подземные ходы в центре Москвы? Где покоятся герои Минин и Пожарский? Тайна московской реки Неглинка?

     Узнавая прошлое, лучше понимаешь настоящее. Интересный текст и хорошие иллюстрации не оставят равнодушным юного читателя.


6. Крутогоров, Ю.А. Александр Невский / Юрий Крутогоров. - М. : Белый город, 2011. – 47 с.- (История России).

      Повесть о князе Александре Невском, который спасал Русь от врагов не только воинской доблестью, но и мудрым смирением, величием благородной своей души. Совершив два равновеликих подвига, он был причислен церковью к лику святых.






7. Крутогоров,Ю.А. Александр Васильевич Суворов / Юрий Крутогоров. - М. : Белый город, 2002. - 44 с. – (История России).

      Он шел от победы к победе. Но чего это стоило ему и его солдатам. И как из хилого мальчика вырос не знающий преград полководец? И почему не бежали от такого барина крепостные? Об этом и о многом другом рассказывает писатель в рекомендуемой нами книге.





8. Мартиросова,М.А. Легенды о русских героях /Мария Мартиросова. - М. : Белый город, 2011.- 47 с. – (История России).

      История - летопись человеческих судеб. Рассказы, вошедшие в книгу Марии Мартиросовой, открывают читателю не только вехи отечественной истории, но и черты характера русского человека, его любви к Родине.

      Евпатий Коловрат и Иван Сусанин - бесстрашные защитники земли русской. Настоящие герои родины - Зоя Космодемьянская и Александр Матросов. Патриоты и Герои России - павшие псковские десантники, чьи жизни завершил последний день длинной чеченской зимы 2000 года. Восемьдесят четыре посмертных Героев России и орденоносцев Мужества.

9. Святой князь Даниил Московский /[текст: В.Ю.Млягин и др.]. - М. : Данил. благовестник, 2003. - 71 с.

      Одним из светлых и высоких духовных примеров является в русской истории праведная жизнь святого благоверного князя Даниила Московского, которого русские люди в течение всех столетий называли «хозяином Москвы». Родился наш герой в семье великого князя Александра Невского. Возмужав, он станет подлинным миротворцем. Святой князь Даниил Московский остался в нашей истории замечательным примером подлинного бескорыстия, крепкой веры и надежды на Бога, искренней любви к своей Родине и своему великому народу.


10. Ситников,В.П. Кто есть кто в истории России /[В.П.Ситников, Г.П.Шалаева, Е.В.Ситникова]. - М. : АСТ : Слово, 2010. - 339 с.

      Почему Москву называют Третьим Римом? Была ли фамилия у Ивана Грозного? Почему на Руси носили бороды? Когда появился первый дамский орден?

      Ответы на эти и другие вопросы, самые интересные факты истории России вы найдете в данном издании.

       История - это дорога во времени. Она уходит вглубь веков, а выводит нас в современный мир. И ведут нас по нему книги.

Заведующая библиотекой-филиалом № 34 Финогенова Г.Н.

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}