Главная Последние новости Приглашение в Космос
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

8124Приглашение в Космос

15 октября 2013 г. в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялась встреча юных читателей с космонавтом-исследователем Валерием Шаровым

 

     15 октября 2013 г. В Центральной детско-юношеской библиотеке состоялась встреча юных читателей с космонавтом-исследователем Валерием Шаровым.

      В библиотеку пришли учащиеся 3 класса СОШ № 1 с классным руководителем Абрамычевой Мариной Всеволодовной.

      Валерий Шаров родился в Москве в 1953 году. По образованию биолог и журналист. Несколько лет занимался научными исследованиями в области психофизиологии. Потом работал в «Литературной газете»: сначала корреспондентом отдела науки, а затем собкором по Дальнему Востоку. В 1990 году в ходе проекта полета на станцию «Мир» первого советского журналиста прошел творческий, медицинский отборы и попал на общекосмическую подготовку в Звездный городок. По завершении ее в 1992 году получил специальность «космонавт-исследователь». Полет советского журналиста в космос не состоялся из-за развала СССР. Зато появилась книга «Приглашение в космос». Вот цитата из нее:«Знаменитое гагаринское «Поехали!» во время старта его «Востока» 12 апреля 1961 года стало настоящим символом новой, космической эпохи земной цивилизации. И, действительно, пошло и поехало, как предсказывал когда-то Циолковский. А вы не задумывались, почему человечество так неудержимо рвется в космос – в мир, вроде бы, бесконечно чуждый жизни, где нас поджидает постоянная смертельная угроза?..

      Только космос может заставить людей забыть процветающие на Земле непонимание, распри, войны и объединиться ради истинно вселенской цели...»

      И сегодняшнюю встречу космонавта-исследователя с детьми можно было бы назвать «Приглашение в Космос». Валерий Шаров сопровождал свой рассказ отрывками из документального фильма про космос, космонавтов, их жизнь на орбитальной станции... А потом были вопросы ребят, которые показали, что они были внимательными и заинтересован-ными слушателями. Кто-то спросил «Сколько времени может находиться человек в центрифуге?, другой - «Какими качествами должна обладать женщина, чтобы стать космонавтом?», третий - «Кто первый побывал на Луне?», и дальше - «Зачем на Луне нужна лунная тележка?»,«Были ли экспедиции на Марс и Венеру?» и т.д. К ответам на все вопросы Валерий Шаров подходил внимательно и отвечал доступно для детского восприятия. Самым любознательным слушателям достались небольшие призы-сувениры от космонавта.

     В завершении встречи дети получили возможность сфотографироваться с Валерием Шаровым, приобрести его книгу и получить персональный автограф.

     Можно сказать, что встреча в Библиотеке произвела на всех присутствующих неизгладимое впечатление. Так как сегодня все на немного прикоснулись к Космосу как к чему-то огромному и неизведанному....

Вед.методист ЦДЮБ М.В.Кынтикова

Космонавт-исследователь В. Шаров

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 21 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}