Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Почетные не на словах, а на деле

8105Почетные не на словах, а на деле

08 октября 2013 г. в Центральной детско-юношеской библиотеке студентам 1 курса Губернского профессионального колледжа рассказали о Почетных гражданах Серпухова

      08 октября 2013 г. В Центральной детско-юношеской библиотеке прошло мероприятие «Почетные не на словах, а на деле».

      Недавно наш город праздновал День своего рождения. И сегодня библиотекарь Александрова М.Б. рассказала студентам 1 курса Губернского профессионального колледжа о Почетных гражданах Серпухова.

     Наш город – это, прежде всего, люди. А среди них были, есть и будут те, кем может гордиться и нынешнее и будущее поколение серпуховичей.

Кто заслужил такую честь,

По пальцам можно перечесть,

Ярчайшей удостоен кто

награды:

На ленте алой, как заря,

Три слова золотом горят –

«Почетный гражданин

Серпуховграда»!...

     Почетных граждан в Серпухове в прежние времена было немало, в основном это были представители купечества. Коншины, Варгин, Мараевы, Сериковы, Игнатова, Каштановы считали своим долгом участвовать в работе нескольких благотворительных фондов. Эти люди оставили о себе добрую память, подарив городу общественные здания, больницы, школы, храмы, училища, фабрики и заводы.

     Так было до революции.

     После нее о почетном гражданстве долгое время не вспоминали. И только в 1973 году в Серпухове вновь был избран первый за советское время почетный гражданин.

     Им в день своего 90-летию стал Маршал Советского Союза легендарный Семен Михайлович Буденный. Именно у нас, в Серпухове во время Гражданской войны находился штаб Южного фронта и именно здесь командиром 1-й Конной армией стал прославленный в будущем военачальник. Семен Михайлович и позже не раз посещал наш город. Его именем названа улица города в районе Занарье.

     Библиотекарь упомянула и других Почетных граждан нашего города - это и Зашибалов М.А, и Ткаченко А.И., и Орлов А.И., и Камчатов Б.А. и многие другие. А рассказ о Козленкове П.Н. был дополнен показом отрывка из документального фильма про Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года.

     В разные годы Почетными гражданами Серпухова становились все те, кто на протяжении многих лет, работая на промышленных предприятиях, занимаясь культурным просвещением и образование, ведя большую общественную работу, преумножал славу родного города. Всего в списке 27 человек.

     Студенты-юноши с интересом слушали рассказ библиотекаря. А после мероприятия бурно обсуждали увиденное и услышанное сегодня.

      Завершилась встреча в библиотеке виртуальной прогулкой по улицам родного города, подготовленной методистом Кынтиковой М.В.

На встрече присутствовали студенты Губернского профессионального колледжа


 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}