Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Вечно молод и вечно живой

9074Вечно молод и вечно живой

В  библиотеках  города  оформлены книжные выставки, посвященные М.Ю. Лермонтову

     В  библиотеках города оформлены книжные выставки, посвященные творчеству великого русского поэта М.Ю. Лермонтова.

Вечно молод и вечно живой

Выхожу один я на дорогу ;

Сквозь туман кремнистый путь блестит ;

Ночь тиха. Пустыня внемлет богу ,

И звезда с звездою говорит .

М. Ю. Лермонтов

      Автор романтической драмы «Маскарад», знаменитых стихотворений «Бородино», «Смерть поэта», романа «Герой нашего времени»...

     По энергии и языковой выразительности, по силе протеста и отрицания, поэзия Лермонтова не имеет равных, подобных себе в литературе.

     Родился Лермонтов 3 октября 1814 года в Москве. И ко Дню рождения поэта в читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеки подготовлен книжный развал «Вечно молод и вечно живой». Книги знакомят с биографией поэта, его произведениями.

     Казалось бы, имя и творчество М. Ю. Лермонтова знакомо нам со школьной скамьи. Но так ли это на самом деле? Насколько хорошо мы знаем «героя нашего времени»? Не хранит ли его биография тайн, не раскрытых до сих пор?

Хаецкая, Е.В. Лермонтов / Елена Хаецкая. – М. : Вече, 2011.

      Елена Хаецкая – автор книги Лермонтов - известная писательница и литературовед, с максимальной объективностью показывает личность великого русского поэта с совершенно неожиданной стороны.

Лермонтовская энциклопедия. – М. : Большая Рос. энцикл., 1999.

      Однотомная Лермонтовская энциклопедия – первая на русском языке персональная энциклопедия, открывающая все стороны жизни и творчества поэта. Каждому его произведению посвящена отдельная статья. Широко представлено окружение Лермонтова. Ярко отражена связь творческого наследия поэта с русской и мировой литературой.

Коровин, В.И. М.Ю. Лермонтов в жизни и творчестве: учеб. пособие для шк., гимназий, лицеев и колледжей / В.И. Коровин. – М. : Рус. Слово, 2002.

      Данная книга расширит знания учащихся и поможет им в работе над сочинениями, докладами и другими самостоятельными заданиями.

Чекалин, С.В. Лермонтов : знакомясь с биографией поэта... / С.В. Чекалин. – М. : Знание, 1991.

      Автор этой книги не филолог, изучение жизни и творчества М.Ю. Лермонтова не представляло собою его специальности, он инженер, просто читатель. Сергей Чекалин интересовался всем, что имеет отношение к Лермонтову. Книга написана в форме рассказов, объединенных единым поисковым сюжетом. Автор знакомит читателя с некоторыми страницами биографии поэта, историей создания романа «Герой нашего времени», расшифровывает лермонтовские рисунки, хранящиеся за границей, приводит новые сведения о друзьях Лермонтова.

     Отдельная глава посвящена расследованию обстоятельств дуэли и гибели великого поэта.

Дурылин, С.Н. «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова / С.Н. Дурылин. – М. : Издательство «Мультиратура», 2006.

      Сергей Николаевич Дурылин (1886-1954) – известный искусствовед и литератор, священник и этнограф. Его книга является наиболее полным комментарием романа «Герой нашего времени». Прилагаются оригинальные критические отзывы и разборы ключевых тем романа. Необходимое пособие для осмысления великого и загадочного романа.

     И есть книги, которые содержат самый достоверный лермонтовский портрет, самую глубокую и самую верную лермонтовскую характеристику. Это – его сочинения, в которых он отразился весь, каким был в действительности и каким хотел быть!

     Также приглашаем взять книги, посвященные М.Ю.Лермонтову, на абонементе, где оформлена библиотечная выставка «Поэт мятежный духом и жаждущий свободы».

Гл.библиотекарь ЧЗ Т.Н.Петракова


    «Нет, я не Байрон, я другой...». Так называется литературоведческая выставка – портрет, которая оформлена на абонементе Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова к 200-летию М.Ю. Лермонтова.


 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}