Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Природа и человек в Подмосковье

0110 Природа и человек в Подмосковье

К Году охраны окружающей среды в Центральной детско-юношеской библиотеке составлен библиографический указатель, посвященный экологическому состоянию Подмосковья в целом и Серпуховскому району - в частности

Мы с вами живем в замечательное, но, вместе с тем, и в сложное время. Постоянно появляются новые открытия, товары, возможность что-то испытать и испробовать - развивается промышленность, увеличивается число автомобилей, поездов, самолетов, возводятся новые дома, городские районы, города. У каждого человека появляются неожиданные возможности, а следовательно, и потребности.

      Однако в большом числе случаев потребительские и иные интересы человека оказываются опасными для природы. Чем больше территория города, тем меньше лес, луг, поле. Чем шире и длиннее дороги, тем уже и короче перелески. Нет больше пашни, отдаленнее от города ягодные и грибные места, чистые речки и ручьи, озера и пруды. Интересы человека приходят в противоречие со способностью природы к самосохранению. Итог - загрязнение вдыхаемого воздуха, почв и природных вод, а таким образом, и продуктов, причем не только сельскохозяйственных, а фактически любых. Результат - заболевания, во многих случаях трудноизлечимые.

      У жителей Земли всех стран и континентов возникла проблема, от решения которой зависит их жизнь. Проблема эта - оздоровление окружающей среды, в которой каждый человек живет и трудится.

     К Году охраны окружающей среды в Центральной детско-юношеской библиотеке составлен Указатель «Природа и человек в Подмосковье», посвященный экологическому состоянию Подмосковья в целом и Серпуховскому району - в частности.

     Указатель включает материалы, вышедшие в период с 30 марта 2000 года по 14 июня 2013 года. Информация расположена в систематическом порядке, а внутри разделов в обратной хронологии. Основным источником для составления Указателя явились: краеведческий каталог ЦДЮБ; газеты «Ежедневные новости. Подмосковье», «Любимый город Серпухов», «Моя информационная газета. Южное Подмосковье», «Мы и город», «Ока-инфо», «Оксий курьер», «Серпуховские вести», «Совет»; сеть Интернет.

       С источниками, представленными в указателе, можно познакомиться в читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеки.

      Указатель будет полезен серпуховичам, а также всем, кто любит Природу и пытается ее понять и сберечь.

Вед.библиограф ЦДЮБ Ванявина Е.Н. 

  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}