Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Жизненное пространство

Жизненное пространство9749

в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова состоялось первое занятие экологического лектория

      В сентябре этого года в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова состоялось 1-е занятие экологического лектория «Жизненное пространство».

      Лекторий проводится сотрудниками абонемента библиотеки совместно со специалистами различных областей знаний. Это кандидат биологических наук, старший научный сотруднику ПТГПБЗ М. М. Заблоцкая, действительный член СО и МО отделений ВАГО РАН, краевед Серпухова Мамонтов Б.С., врач микробиолог, краевед Стагис И. И., священник Сергей Свирепов.

     Программа лектория включает в себя лекции, книжно-иллюстративные выставки, обзоры природоведческой литературы, показ слайдов и видеофильмов, туристические походы и рассчитана на двухгодичное обучение.

    Цель данных мероприятий: познакомить слушателей с окружающим их Миром, помочь им понять проблемы окружающей среды, научить их бережному отношению к хрупкой планете Земля.

     Постоянными слушателями экологического лектория стали учащиеся школы № 5. Первое  занятие состоялось 25 сентября. Его тема -«Мир, в котором я живу». На лекции присутствовало 10 человек.

     В начале мероприятия сотрудники библиотеки рассказали собравшимся о самом лектории, его целях и задачах. К мероприятию были оформлены буклеты эколектория с программой планируемых лекций. Каждый желающий мог ознакомиться с этими рекламными изданиями.

      Далее мероприятие продолжила лекция специалиста. Лектор Мамонтов Б. С. ярко и увлекательно рассказал собравшимся о галактиках, их строении и происхождении. Слушатели также познакомились со строением Солнечной системы, узнали значение таких понятий как световой год и парсек. Борис Степанович предложил поразмыслить над тем, какого цвета и размера Луна. Рассказ лектора проходил в сопровождении медиасредств. Сотрудники библиотеки  демонстрировали слайды по теме лекции.

     Библиотека со своей стороны постаралась раскрыть тему встречи посредством книжных изданий. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мир, в котором я живу». На ней были представлены научно-популярные издания о галактиках, Солнечной системе и планете Земля. В завершении лекции библиотекари обратили внимание собравшихся на эти издания.

     По отзывам слушателей мероприятие получилось интересным и содержательным. Библиотекари и лекторы очень надеются, что изучив двухгодичную программу эколектория, учащиеся значительно повысят свои знания в области экологии, научатся самостоятельно оценивать экологическое состояние окружающей среды, в которой они живут и не останутся равнодушными к проблемам экологии.

Гл. библиотекарь абонемента ЦГБ Шаханская Э. С.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}