Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Осенний листопад

2609 Осенний листопад

Под таким названием прошел час поэзии в библиотеке-филиале № 5

      Закончились каникулы и в библиотеках города возобновили свою работу различные клубы и кружки.

В библиотеке-филиале № 5 на заседание кружка "Слово" пришли учащиеся школы № 3. Для них прошел час поэзии под названием "Осенний листопад". Они познакомились с произведениями русского народного творчества, русских поэтов об осени:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Стоит над солнечной поляной,

Завороженный тишиной.

      Дети охотно откликнулись на предложение самим вспомнить и продекламировать отрывки из стихотворений об "унылой поре". Библиотекарь поговорила с ребятами о том, какими эпитетами характеризуют это время года поэты:

"скучная пора" и "прощальная краса" у А.С.Пушкина; "тихая вдова" и "светлых дум печаль" у И.Бунина, а

П.Вяземский назвал "красавица на западе своем", О.Чумина посвящает строки "царевне-осени":

Осень - грустная царевна -

По лесам в раздумье бродит.

     Заканчивается сентябрь - "месяц прощания с Родиной", хмурень, ревун. А для школьников, посещающих кружки "Грамотей" и "Слово", осень - это пора новых, интересных встреч с книгой. Подтверждением этому послужил интерес ребят к книжной выставке "Времена года. Осень".

    

      "Аборигены Антарктиды" - тема очередного заседания детского экологического клуба «Лазурь», прошедшего в стенах библиотеки-филиала № 1.

      Антарктида — суровый материк, страна буранов и морозов. Поэтому мир животных Антарктиды очень беден. Многих удивляет, что там вообще встречаются животные. Типичные обитатели Антарктиды — пингвины. Они приспособились не только к суровым зимним морозам и метелям, но и к невероятной сухости воздуха, малому количеству осадков и, наконец, к многомесячной темноте полярной ночи. На самом материке гнездятся только 2 вида пингвинов (из 17 видов, живущих на Земле): Адели и императорский.

     Пингвины — своеобразные птицы. Летать и быстро бегать эти птицы не могут, зато плавают и ныряют превосходно. Передние конечности пингвинов приспособлены к водному образу жизни и видоизменены в эластичные ласты. На суше они ходят неуклюже; в случае необходимости падают брюхом на лед и быстро скользят, орудуя при этом ластами и ногами.

      Самый крупный из пингвинов — императорский пингвин высотой 90—100 см, массой 20—45 кг.

      Присутствующие члены клуба узнали и о том, что пингвины обычно держатся большими стаями и гнездятся большими колониями — тысячами пар. Пингвины — настоящие морские животные. Взрослые птицы кормятся мелкой рыбой, головоногими моллюсками, рачками. Они выводят птенцов в самое суровое время года — антарктической зимой.

      Постоянные члены клуба «Лазурь» - А.Михеев, А.Михеева, А.Соболева, Т.Бобкова, В.Ванюшина, А.Халявская активно отвечали на вопросы викторины.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}