Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Самый лучший город на земле

9023Самый лучший город на земле

 В  библиотеках  проходят мероприятия, приуроченные ко Дню города

      Шестьсот тридцать четвертую годовщину основания Серпухова отметили в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова. На праздник к библиотекарям пришли учащиеся школы № 7.

      Сотрудник отдела краеведения Островерхова Л.Э. рассказала ребятам о том, что решение о праздновании Дня города было принято в 1989 году, и с тех пор серпуховичи ежегодно отмечают День рождения своего любимого города.  Город древний, а потому богат историей. Историю города пишут люди. Одним из таких был историк Симсон Павел Федорович, который в своей книге «История Серпухова в связи с Серпуховским княжеством и вообще с отечественною историею» рассказал, каким был Серпухов в годы первой переписи населения, которая проводилась князем Фуниковым В.С. в 1552 году. Вместе с Симсоном ребята совершили виртуальную экскурсию по древнему городу, по его улицам, узнали, что же за люд проживал на древней серпуховской земле.

      Серпухов, благодаря своему географическому положению, близости к Москве всегда был оплотом и защитником Москвы. Борьба с монголо-татарскими захватчиками, литовцами и поляками, Отечественная война 1812 года, годы революции, Великая Отечественная война – всему свидетель древний город. И в дни празднования серпуховичи славят свой город, слагают о нём песни, благоустраивают, стараются сделать краше.

      Сотрудники отдела краеведения предложили вниманию учащихся книжную выставку «Чудо-край, мой город Серпухов», фотографии старого Серпухова, викторину «Люби и знай свой край родной». Победители викторины были награждены призами.

      С огромным интересом слушали ребята выступление приглашенной на праздник поэтессы Занозиной-Бикбаевой Любови Николаевны. Вместе с ней они спели песню о нашем городе. В подарок от ЛИТО «Серпейка» школьники получили новый сборник стихов «Созвучие».

      А в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялась краеведческая игра-путешествие «Точка на карте – моя родина!» для учащихся 3-х классов СОШ № 1.

      Библиотекарь Александрова М.Б. познакомила ребят с историей названий серпуховских улиц.

Есть улицы московские

А есть и серпуховские.

Не очень всем известные...

С традициями русскими,

С историей старинною...

     В нашем городе насчитывается более 290 улиц, площадей, шоссе, переулков. Каждая имеет свой облик, свою судьбу и каждая хранит память о каких-то событиях и достопримечательных местах...

     А как возникают названия улиц? От дороги, которая проходила здесь в древности, от фамилии знаменитых людей, которые жили в нашем городе или посещали его, от имени старинной ремесленной слободы.

      Особое внимание ведущая встречи уделила рассказу о событиях Великой Отечественной войны и улицах, названных в честь ее героев.

      Везде ли мы успели «побывать» с юными слушателями, все ли названия вспомнить, обо всех ли любопытностях узнать? Разумеется, нет! Потому что о Серпухове можно рассказывать долго, и ста лет не хватит! И нам предстоит знакомиться с ним, узнавать его всю жизнь. А это очень интересно!

     В заключение встречи все еще раз с удовольствием «прогулялись» по улочкам города посмотрев презентацию, подготовленную методистом библиотеки Кынтиковой М.В.

    Также к ДНЮ ГОРОДА в библиотеке оформлены стенды «Храним традиции веков» и «Символы города».

22 сентября в 11. 00 мы приглашаем наших читателей на Праздник «Это наш город с тобой».

Ждем вас по адресу: ул. Горького 5 «Б».

     В библиотеку-филиал № 5 пришли ребята из 2"Б" класса школы №3. Юные читатели познакомились с разнообразием книг, которые представлены в библиотеке. Узнали, что такое абонемент, читальный зал, в каком порядке расставлены книги на полках. Книжная выставка и обзор "Родной свой край люби и знай" познакомили ребят с историей города. Библиотекарь рассказала о гербе города, об истории названия Серпухова, о Серпуховском князе Владимире Андреевиче Храбром. Видеопутешествие по родному городу завершило мероприятие.

 

О истории Серпухова рассказывает Островерхова Л.Э.

Для учащихся 3-х классов состоялась краеведческая игра-путешествие

Алаева И.Ю. провела экскурсию по библиотеке

 
 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}