Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Моя Вообразилия

1309 Моя Вообразилия

 В ЦДЮБ организована  книжная выставка, посвященная творчеству Бориса Заходера

В Центральной детско-юношеской библиотеке организована выставка для младших школьников «Моя Вообразилия».

     В сентябре 2013 года исполнилось 95 лет со дня рождения Б.В. Заходера. Среди современных детских поэтов он занимает особое место. Произведения Бориса Заходера можно встретить едва ли не в каждом сборнике стихотворений для детей, в учебных книгах для чтения и хрестоматиях, потому что его произведения, как справедливо отмечают критики, близки детской природе.

     В Вообразилии Бориса Заходера все возможно, в ней все серьезно и весело одновременно, все приключения, превращения жителей этой страны естественны, потому что это мир, созданный ДЕТСТВОМ.

     Книги, представленные на выставке, отличают игровое начало, мягкий юмор и в то же время большой нравственный заряд.

      Книга Б.Заходера "Мохнатая азбука" позволит детям легче усвоить звуки и буквы русского алфавита. В этой «звериной азбуке» вместе с привычными попугаями, кабанами, ежиками живет фантастический Южный Ктототам.

      Б.Заходер "Про всех на свете: стихи и сказки". Жили-были, по правде говоря, все на свете. И сказка эта как раз про них - ПРО ВСЕХ НА СВЕТЕ. Но так как про всех на свете сразу рассказать уж очень трудно, то лучше попробуем сначала рассказать про ягненка. А там, глядишь, доберемся и до всех на свете... Здесь можно прочитать стихи о школьной жизни, о настоящих и выдуманных животных, ну, и многое другое. Прочитаешь – узнаешь!

Все-Все,

Все на свете,

На свете нужны,

И это все дети

Запомнить должны!

     В книгу Б. Заходера «Кот и Кит» вошли лучшие стихи для малышей, такие как "Кит и Кот", "Мартышкин дом", "Почему рыбы молчат", "Мохнатая азбука", "Русачок" и многие другие...

Кот и кит

В этой сказке нет порядка:

Что ни слово - то загадка!

Вот что сказка

говорит:

Жили-были КОТ и КИТ.

КОТ - огромный, просто страшный!

КИТ был маленький, домашний.

     Любовь к природе, стремление раскрыть перед ребенком тайны животного и растительного мира проявляются в прозе и стихах Заходера. Большинство прозаических произведений: «Серая звездочка» , «Русачок» , «Отшельник и Роза» , «Почему рыбы молчат», «Ма-Тари-Кари» , «Сказка про всех на свете» , «Жил-был Фип» – объединены автором в цикл под названием «Сказки для людей». Отличительная черта сказок  Бориса Заходера – сочетание научной точности, сказочного вымысла и ненавязчивой поучительности. В основе сюжета каждой сказки лежит загадочное явление, чудо природы.

     В сборнике «Про пернатых и мохнатых» собраны стихотворения о животных и птицах. Такие, как «Птичья школа», «Собачкины огорчения», «Про пернатых и мохнатых».Книга красочно иллюстрирована.

     В отечественной детской литературе Заходер известен и как переводчик. Он перевел на русский язык такие известные произведения для детей, как "Винни-Пух", "Мэри Поппинс", "Приключения Алисы в Стране Чудес", "Бременские музыканты".

     Эти и другие замечательные книги можно взять и почитать вместе с детьми.

Библиотекарь Наумова Е.В.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}